Верхний баннер
19:19 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:26, 31 октября 2012

Дмитрий Медведев пообещал выделить Пермскому краю 3,5 млрд рублей на ряд проектов

Дмитрий Медведев впервые побывал в Пермском крае в должности премьер-министра РФ. Однодневный визит был посвящен проблемам строительной индустрии. Губернатор края попросил помощи у федерального бюджета по ряду проблем Пермского края.

Виктор Басаргин заявил, что доволен итогами встречи с премьером. Общение происходило в течение всего дня. Помимо всего, удалось договориться о пяти конкретных направлениях, которые были письменно оформлены и станут предметом взаимодействия краевых министерств и их федеральных коллег.

- Обсудили пять вопросов, получили напутствие проработать и в ближайшее время обсудить уже в правительстве. Это вопрос по Березникам, создание комиссии и с точки зрения переселения граждан из зоны риска. Вторая тема – нашей дороги от Перми через Кудымкар до Сыктывкара, фактически незавершенный объект. Это были обязательства взятые еще при объединении двух субъектов. Третья тема касается кизеловского угольного бассейна, компактного проживания, но мы еще преследуем цель, может быть, кого-то подтянуть из наших северных территорий уже не перспективных. Еще одна тема, тоже такая резонансная, это мост через Каму. Вышли на цифру в 12 миллиардов рублей, вышел к премьеру тоже с просьбой принять участие в софинансировании.

Еще одной темой стало проведение форума сельских поселений России – 2013 на территории Пермского края, а также объявление Перми столицей татаро-башкирского праздника Сабантуй.

По всем оговоренным с Дмитрием Медведевым пунктам уже определены приблизительные суммы затрат, а также пропорции краевых и федеральных расходов. Переселение жителей Березников обойдется в 7,5 миллиардов, из которых 2,5 должен дать федеральный бюджет. Окончание трассы Пермь-Кудымкар-Сыктывкар обойдется в 2,3 миллиарда рублей. В этом проекте будет софинансирование 50 на 50. На уплотнительное переселение жителей кизеловского бассейна федеральный бюджет должен выделить 400 миллионов. Цифр по форуму сельских поселений не называлось.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1067
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.