Верхний баннер
22:42 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

06:24, 05 ноября 2012

Антифашистский митинг-концерт в центре Перми собрал около 50 человек (звук)

Днем 4 ноября к началу антифашистского митинга-концерта городская эспланада была практически безлюдна. Малочисленной получилась и акция «Пермь без нацизма» - у памятника Единству фронта и тыла собрались лишь около 50 молодых людей, развернувших два плаката с лозунгами «Нет плохих наций, есть плохие люди» и «Единство – вот наше оружие».

Участников не досматривали, но само мероприятие охранялось внушительными силами – рядом с местом митинга стояло несколько микроавтобусов с полицейскими. К началу акции «Пермь без нацизма» на Комсомольском проспекте уже завершился Русский марш, и участники не оставили его без внимания.

- Мы пришли сегодня выразить протест против идей ксенофобии, нацизма, расизма, выразить поддержку нашим арестованным товарищам в Москве и Нижнем Новгороде. И в принципе подать пример, как надо проводить этот праздник, а не так, как это делают люди нетрадиционной политической ориентации на Компросе сейчас. Да, маршируют там – пусть у себя на голове помаршируют.

Немногочисленные прохожие, привлеченные музыкой, подходили к музыкантам, но надолго не задерживались и уносили с собой листовки с критикой национализма. Во время перерывов музыканты и участники отогревались припасенным организаторами чаем. Каждую песню предваряли лозунги о борьбе с расизмом и ксенофобией, этому же посвящались и выступления у «свободного микрофона».

- Помните свои корни, не забывайте, за что сражались те, кто на памятнике за нами. Не позволяйте вами манипулировать из-за ненависти или каких-то сиюминутных проблем, миграции, всего остального.

- Довольно-таки популярны среди кавказского населения тоже русофобские настроения. Надо четко понимать обывателям и ультраправым – антифашисты не борются за засилье кавказцев на нашей земле, мы за здоровые человеческие отношения.

В целом в антифашистской акции больше было от концерта, чем от митинга – «свободному микрофону» и выступлениям уделили лишь последние 10 минут. Мероприятие продолжалось чуть дольше часа. Никаких провокаций и конфликтов не произошло, вмешательство полиции не потребовалось.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1654
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.