Верхний баннер
23:30 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:04, 06 ноября 2012

Администрация Перми готова выделить лишь 92 участка для многодетных семей

Сегодня в краевой администрации состоялось совещание по земельному вопросу многодетных семей. Городские и краевые чиновники доложили замглавы администрации губернатора Сергею Юрпалову о подготовке участков.

Основной темой совещания стали результаты работы городских чиновников. Главный архитектор Перми Олег Горюнов сообщил, что в ближайшее время будут готовы документы на 92 участка в Заозерье. Еще на 64 участка проведен аукцион и, возможно, они будут готовы к выдаче в начале следующего года. Другие варианты, как оказалось, в стадии далекой перспективы. Некоторые земли находятся за пределами границ Генплана. Чтобы начать их межевание, необходимы поправки в главный градостроительный документ города. Процедура внесения поправок, по мнению главы Перми Игоря Сапко, займет не менее полугода. В одним из самых «заветных» для семей мест, микрорайоне Ива, мешает наличие владельца, СПК «Мотовилихинский». Также чиновники рассматривали варианты с Бахаревкой и Пермским районом, но безуспешно.

В ходе совещания возник спор об участках в Заозерье. Председатель организации «Многодетные Пермского края» Ирина Ермакова заявила, что на этих участках находятся дачные домики, гаражи и овощные ямы. Чиновники горадминистрации парировали, что строения если и есть, то являются самостроем и на самом деле находятся по соседству с отведенной землей. Разгорелся спор, который прекратил Сергей Юрпалов, заявивший, что, по данным контрольного управления администрации края, там действительно есть дачные домики и гаражи, построенные еще в 1960-х годах. До конца недели чиновники решили провести выезд на место. Олегу Горюнову поручили за две недели сделать карту Перми, на которой будет разметка по принадлежности к федеральным, краевым, муниципальным и частным землям.

Со своей стороны краевые власти сейчас прорабатывают вариант выделения федеральных земель под управлением РЖС. Это 268 га в населенных пунктах Мартьяново, Паздерино и Большая Мось, расположенных между улицей Героев Хасана, Бродовским трактом и Восточным обходом. На этой территории можно сформировать до 1700 участков. Сейчас земли находятся под судебным арестом из-за спора Сельхозакадемии и ФГУП «Учебно-опытное хозяйство Липовая гора». Однако министр имущества края Андрей Шагап предполагает, что арест может быть снят 15 ноября.

Напомним, до конца года пермским многодетным семьям должно быть выделена 1000 участков по 15 соток под индивидуальное жилищное строительство, такое распоряжение дал глава региона Виктор Басаргин. В конце прошлого месяца глава региона признал, что процесс идет сложно, и снизил планку до 800 участков за первый год реализации программы.

 

"Эхо Перми"


Обсуждение
1395
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.