Верхний баннер
21:12 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:02, 28 ноября 2012

Арбитражный суд решит судьбу обещания Виктора Басаргина многодетным

Правительство Пермского края обратилось в суд с ходатайством о снятии ареста с земель Сельхозакадемии. Из них краевые чиновники планируют выделить участки многодетным семьям. Изыскать 1000 участков до конца года в других местах уже невозможно.

Правительство края вышло с просьбой к министерству сельского хозяйства и фонду РЖС о переводе нескольких участков в краевую собственность. Положительное решение было получено на заседании правительственной комиссии под председательством Игоря Шувалова. Однако в вопросе возникло неожиданное препятствие – судебный процесс, в котором два хозяйствующих субъекта, Сельхозакадемия и «Учебно-производственное хозяйство «Липовая гора» пытаются переоформить право собственности на землю и ввести её в процесс акционирования. Решение московских чиновников не может быть выполнено, пока не будет снят судебный арест. Представители многодетных семей будут ждать решения суда. Как заявила в эфире «Дневного разворота» председатель общественной организации «МПК» Ирина Ермакова, она впервые увидела по-настоящему эффективную работу краевых чиновников.

- Если арест будет снят завтра, отменят определение об обеспечительных мерах, то в пятницу будет уже кадастровый паспорт, решение об изъятии данного земельного участка у Сельхозакадемии. Земля точно уйдет многодетным. И как раз та тысяча (земельных участков - ред.), которую пообещал Виктор Федорович, была бы выполнена. Кроме того, уже готов проект планирования территории. Сказка - два детских сада, каждый по 280 мест  с начальной школой, школа на 800 мест, детская больница будет обязательно. Это впервые такая ситуация, когда власти пытаются что-то сделать, и у них получается на самом деле.

Кроме 268 га земли для многодетных, принято решение об изъятии земли под строительство жилья эконом класса и ЖСК для сотрудников самой Сельхозакадемии. Но находящиеся в судебном процессе руководители Учебно-производственного хозяйства и ректор Академии смотрят на эти планы скептически. Директор ФГУП «Липовая гора» Сергей Мартьянов заявил «Эху», что не согласится на отмену ареста, поскольку изъятие такого количества земли приведет к краху предприятия.

- Очень расплывчатое это дело. РЖС хочет изъять не 268 Га, а 1046, вот меня больше всего что беспокоит. 1046, все земли пахотные, все обрабатываются, и они хотят изъять вот эти земли. Если мы снимем (арест - ред.), допустим, они изымут все, мне ничего не останется. Мне «избушку на клюшку и привет семье».

И. о. ректора ПГСХА Юрий Зубарев считает, что учебный процесс студентов-агрономов можно наладить даже на коммерческих сельхозпредприятиях, в случае если учхоз останется вообще без земли. Его смущает отсутствие единой и понятной государственной политики министерства.

- Вообще, это, конечно, вопрос даже не к губернатору, это вопрос к нашему Минсельхозу. Доколе вот такая ситуация, на раскоряку держать всех, ничего не понимаю? Позиция должны быть, воля у минсельхоза. Сказать - вот так и так, мы не способны. Тогда мы пойдем уже по пути, у нас уже есть опыт, с рядовыми хозяйствами. Тогда они будут как база у нас выступать. Ни "а", ни "б", ни "в" не говорят. Ну, поменяют они другого ректора, а позиция-то все равно не решится, вы нас поймите правильно.

Напомним, завтра Арбитражный суд Пермского края рассмотрит вопрос о снятии обеспечительных мер с земель Сельхозакадемии. От результатов данного решения зависит исполнение программы по выделению земли многодетным семьям Перми. На сегодняшний день в очереди стоят более 2000 семей.

 

"Эхо Перми"


Обсуждение
1551
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.