206-30-40

09:35, 19 марта 2013

"Парма" открыла 2 тур полуфинала Чемпионата России по баскетболу победой

Теги: баскетбол

В понедельник прошел первый матч между пермяками и «Согдианой-СКИФ» из Воронежа. Игра закончилась со счетом 70-76. Воронежская команда - одна из самых сильных, они лидеры дивизиона «Центр». Первая встреча баскетболистов состоялась еще в Тамбове, где верх одержала «Согдиана-СКИФ».

В стартовом составе «Пармы» на паркет вышла уже состоявшаяся пятерка с Александром Башминовым. В команде соперников с первых секунд на площадке появился наставник воронежцев Денис Бжевский. Таким образом, в борьбу вступили генеральный директор и тренер играющих команд.

Счет открыли гости, однако уже через 2 минуты пермякам удалось перехватить инициативу, Андрей Бессонов принес команде первые 3 очка. В середине десятиминутки счет сравнялся, 6-6. Однако «Парма» не стала расслабляться и закончила период со счетом 15-19.

Во втором периоде воронежцам ни разу не удалось вырваться вперед, но они трижды сравнивали счет. Итог десятиминутки был непредсказуем, но за последние полторы минуты «Парма» отыграла 7 очков и закончила со счетом 34-41.

Третий игровой отрезок начался с двух трехочковых бросков от Василия Бабайлова. К концу периода воронежцам удалось сократить разницу в очках. Период закончился со счетом, 50-54 в пользу «Пармы».

В последней десятиминутке игра напоминала бой. Игроки один за другим выбывали из сражения. Денис Бжевский и Василий Бабайлов получили по 5 фолов, после чего были удалены с поля, Антон Катаев заработал неспортивный фол, игрок команды «Согдиана-СКИФ» Алексей Калашников травмировал колено и не смог играть. Матч закончился со счетом 70-76.

Тренер команды «Согдиана-СКИФ» Дмитрий Крутских отметил, что игра получилась неровная и нервная. Главный тренер «Пармы» Вячеслав Шушаков и игрок Антон Катаев вспомнили поединок в Тамбове. Оба считают, что в этот раз команда выбрала верную стратегию игры и грамотно подготовилась к матчу.

Пермякам предстоит провести еще 4 поединка в рамках полуфинального тура Чемпионата России по баскетболу Высшей лиги. Сегодня «Парма» играет против уже знакомой команды «Нефтехимик» из Тобольска. Начало в 19:00 в СК им. Сухарева.