Верхний баннер
18:29 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:59, 11 апреля 2013

Андрей Головин арестован

Сегодня Ленинский районный суд Перми по ходатайству следствия арестовал директора муниципального учреждения «Бюро городских проектов» Андрея Головина до 20 апреля. Об этом сообщает ГУ МВД по Пермскому краю. Сегодня ему было предъявлено обвинение по новому уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере.

Напомним, директора «Бюро городских проектов» Андрея Головина задержали в Шереметьево. Правоохранители сочли, что двойное гражданство Андрея Головина позволит ему не вернуться в Россию. Еще в конце 2010 года пермскому чиновнику, руководителю «Бюро городских Андрею Головину была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Его обвиняют в халатности при разработке генплана Перми с ущербом в 145,5 млн рублей. Еще одно уголовное дело против Андрея Головина возбудили по подозрению в хищении полумиллиона рублей бюджетных субсидий, которые чиновник перевел в компанию «ТехноСофт» для обналичивания. Сегодня утром Андрея Головина доставили из Москвы в Пермь.

Между тем, наши источники, знакомые с ситуацией, удивлены задержанию Головина. С момента вынесения подписки о невыезде чиновник неоднократно бывал за границей по муниципальным и государственным нуждам, в том числе при подготовке международного форума градостроителей ISOCARP -2012, проходившего в Перми. «Андрей Головин не настолько глуп, чтобы не оформить у следователя необходимые для выезда бумаги», - добавил источник «Эха».

Экс-губернатор Прикамья Олег Чиркунов на своей страничке в facebook заявил, что инициатива создания мастер-плана принадлежит ему. Олег Чиркунов намерен дать свои показания в суде и защитить Андрея Головина от необоснованных претензий правоохранителей.

В пресс-службе мэрии заявляют, что решение об аресте будет обжаловаться. Андрей Головин был командирован для участия в VIII конференции руководителей Европейских школ планирования в польском городе Гданьске. В мэрии отмечают, что Андрей Головин и до этого неоднократно выезжал в заграничные командировки, представляя городскую администрацию и пермский политехнический университет на различных конференциях и конгрессах.

Напомним, 9 марта на пресс-конференции начальник ГСУ ГУ МВД по Пермскому краю Андрей Останин выступил с громким заявлением в адрес руководства пермской администрации. В частности, он не исключил, что фигурантом уголовного дела о мастер-плане может стать Анатолий Маховиков, поскольку мэрия отказывается признать нанесенный бюджету города ущерб. Выступая перед депутатами Заксобрания в марте, начальник краевого "главка" МВД Юрий Валяев приводил дело о мастер-плане в пример тенденции, когда руководители муниципалитетов не признают ущерб бюджету, нанесенный их подчиненными.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
3766
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.