Верхний баннер
01:49 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:47, 21 мая 2013

Геннадий Тушнолобов признал недостатки в экономической политике своего правительства

Сегодня премьер-министр Пермского края в эфире «Эха Перми» разъяснил, почему не нужно бояться дефицита в бюджете Пермского края, заступился за проект «24-20», а также рассказал, в чем согласен с критикой правительства от депутата Дмитрия Скриванова.

23 мая краевой парламент рассмотрит во втором чтении один из самых важных законодательных вопросов последних месяцев – поправки в бюджет Пермского края. Доходы будут утверждены в сумме 83,8 млрд рублей, расходы – 99,6 млрд. Таким образом, дефицит краевой казны составит 14,7%, или 15,7 млрд рублей. Геннадий Тушнолобов объяснил это изменением бюджетной, социальной и экономической политики при новом губернаторе Викторе Басаргине. В пример глава правительства привел увеличение нормативов, по которому формируются затраты на образовательные учреждения, рост подушевых нормативов в сфере здравоохранения, искусственно создаваемый ранее профицит за счет недостроев по инвестпрограммам. Премьер заверил, что и в дальнейшем дефицит не превысит предельно установленный в 15%.

- Если, допустим, есть 15 млрд дефицита в этом году, то у нас на 1 января остатков было практически 5 млрд. Уже остается 10. Докладываю вам – за 4 месяца исполнение бюджета уже плюс 1 млрд, мы занимаемся доходной частью бюджета. Я лично сегодня работаю с теми, кто является основными налогоплательщиками. В крайнем случае с 30 налогоплательщиками я уже понимаю, какая экономика у них будет в 2013, 2014, 2015 году. Если вижу какие-то проблемы, я встречаюсь, разговариваю, углубляюсь в эту экономику, понимая, что они будут иметь завтра и послезавтра.

Геннадий Тушнолобов признал справедливой критику оппонентов и лично депутата Дмитрия Скриванова в той части, которая касается экономического планирования.

- Надо более четко и правильно заниматься планированием, здесь пока есть определенные проблемы. Надо более четко и грамотно проводить экономическую политику. Я сейчас создал совет по экономической политике и пригласил туда работать Дмитрия Станиславовича (Скриванова – ред.) И мы будем создавать министерство экономического развития. Это не просто решение. Мы видим, что очень много наших программ, которые мы вносим, к сожалению, не увязаны с возможностями различных сценарных вариантов развития экономики. Тут они правы, и мы с этим согласны.

Проект «24-20» прекращен не будет, заявил премьер. По его словам, к такому выводу нынешнее правительство пришло после изучения  экономических показателей региона начиная с 2005 года.  Стало ясно, что после введения сниженного налога на прибыль поступления в бюджет постоянно увеличивались, за исключением «кризисного» 2009-го. Несмотря на критику в СМИ, по существу никто, кроме депутата Вадима Чебыкина, не предлагает отменить льготу на прибыль, добавил Геннадий Тушнолобов.

- Мы посмотрели и показали по всем территориям примеры и практику предоставления льгот. Говорили: вот Самара хорошо, вот еще что-то хорошо.  Нет проблем. Мы это предложили участникам совета, в том числе депутатам. Большинство из них, причем подавляющее большинство высказалось: льготу надо сохранить, давайте будем дорабатывать. Сегодня реально мы получили в правительство Пермского края предложение отменить льготу только от одного человека – от Чебыкина.  Других предложений  откорректировать, как-то переименовать, перенаправить эту льготу – ни от кого ничего не получено.

Глава правительства также сообщил, что полученную предприятиями дополнительную прибыль будут распределять, как и прежде через подписание соглашений.  Из 30 крупнейших налогоплательщиков региона такие договоры уже подписали три предприятия, еще девять соглашений находятся на завершающей стадии. На освобожденные средства предприятия, в том числе, будут строить объекты социальной инфраструктуры по заранее оговоренным параметрам.

Полное интервью премьер-министра Пермского края Геннадия Тушнолобова в рамках программы «Дневной разворот» вы можете послушать здесь.

 

"Эхо Перми"


Обсуждение
1629
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.