Верхний баннер
18:39 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:06, 28 июня 2013

Пермские академики выступили против поспешной реформы РАН

Теги: реформа

Уральское отделение Российской академии наук распространило письмо в адрес депутатов Госдумы и членов Совета федерации с просьбой не поддерживать законопроект о реформе научных академий страны. Напомню, накануне министр образования и науки Дмитрий Ливанов предложил объединить Российскую академию наук с академией сельхознаук и медицинских наук. Часть профильных академий при этом передать в ведения министерств. Законопроект может быть принят Госдумой сразу в трех чтениях до конца следующей недели.

Как рассказал «Эху» руководитель института механики сплошных сред, а по совместительству заместитель председателя УРО РАН Валерий Матвеенко, новость про эту реформу пермские академики узнали во время заседания президиума. Многие ученые согласны, что требуется реформировать российские научные институты, но данный законопроект никак с ними не обсуждался.

- Почему летом? Что у нас, пожар? Только что избранный президент академии наук узнает об этой акции, ну или, так сказать, об этом намерении ровно вчера, председатель комитета Государственной думы по науке академик Черешнев узнает об этом только вчера. То, что реформы должны быть, мы все понимаем, но так, как это все делается… Для жителей Перми, просто их приглашаю посетить наши институты. Даже хотя бы посмотреть, как окрестность у института выглядит. Говорят, что институты старые? Вот в нашем институте до 40 лет – 30-40% сотрудников, это о чем-то говорит? Нет публикаций? Ну, придите и посмотрите.

В письме ученые называют настоящие мотивы реформы «попыткой рейдерского захвата» имущества горсткой чиновников министерства.

Текст письма

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1777
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.