Верхний баннер
07:04 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:40, 19 июля 2013

Отзвуки "Пилорамы". Елена Олейникова уволена и покидает музей PERMM

История со сменой руководителя музея развивалась сегодня в течение всего дня. К вечеру стало известно, что Елена Олейникова все-таки покидает свой пост по приказу и.о. министра культуры Игоря Гладнева.

Громкая новость о новой смене руководителя музея PERMM появилась сегодня утром в ряде СМИ. Журнал «Рыба» со ссылкой на свои источники в музее сообщил, что  и.о. министра культуры Игорь Гладнев (цитата) «не нашел общий язык с и.о. директора музея Еленой Олейниковой». Вместо нее назначена бывший исполнительный директор музея Елена Петрова.
Интерес к новости вызвало и то, что Елена Олейникова руководила музеем с приставкой «и.о.» меньше месяца. Она была назначена после скандального увольнения Марата Гельмана, которое инициировал глава краевого Минкульта Игорь Гладнев. Тогда Елена Олейникова работала в команде Гельмана, и галерист расценил ее назначение позитивно.


Позже, в интервью «Эху» Игорь Гладнев опроверг слухи об увольнении. Он заявил, что сейчас преемница Марата Гельмана находится в служебной командировке.

- Не соответствует действительности. Точка. Она находится в командировке, мною ей подписано командировочное удостоверение, дано командировочное задание в Москву и Санкт-Петербург. Не надо меня никуда интерпретировать, я не интерпретируемый.

Тем не менее, к вечеру стало известно, что Елена Олейникова все же не вернется на работу в PERMM. Музей в своем блоге опубликовал скан приказа за подписью Гладнева. В документе говорится, что с Елены Олейниковой снимаются обязанности руководства до назначения нового руководителя. Предметом разногласий министра и директора могли стать планы провести в музее дискуссию совместно с организаторами «Пилорамы». В интервью «Эху» Олейникова подтвердила, что дискуссия планировалась, но не состоится.

- Обратились к нам с просьбой о совместном проведении мероприятия. Мы договорились о том, что она состоится. Уже будучи в Москве, я узнала, что дискуссии не будет.

Елена Олейникова сообщила, что не вернется в штат пермского музея современного искусства. В записи в фейсбуке она обвинила краевые власти в введении цензуры, рассказав, что Минкульт требовал отказать в площадке дискуссии, а после ее отъезда в Москву приказ директора о ее проведении был порван.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


 


Обсуждение
2227
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.