Верхний баннер
20:00 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:04, 22 августа 2013

Задержаны члены ОПГ, под видом чиновников продававшие ветеранам медицинское оборудование

По данным полиции, жертвами аферистов стали около тысячи человек. Мошенники похищали их деньги под видом продажи физиотерапевтических аппаратов «Дарсонваль» и «Ультратон». С 2010 года члены ОПГ продавали пенсионерам и ветеранам Великой Отечественной войны оборудование якобы по льготным ценам, в рамках федеральной государственной программы по оздоровлению населения.
Приходя в дома пенсионеров, продавцы представлялись сотрудниками «Краевого центра» и предъявляли служебные удостоверения, внешне похожие на документы госслужащих. По словам начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Пермскому краю Вячеслава Еговцева, у мошенников на руках были списки пенсионеров и ветеранов. Способ и место их получения следствие устанавливает.

- Они приходили и, входя в доверие, обращаясь по имени-отчеству, представляясь сотрудниками, осуществляющими федеральную программу, убеждали пенсионеров приобрести эти аппараты под легендой, что они обладают чудодейственными свойствами, излечивают буквально от всех болезней. Самая немаловажная деталь - пенсионеры убеждались в том, что это государственная программа, за которую всего лишь стоит заплатить часть денег. А на самом деле эти аппараты приобретались пенсионерами по цене в 5-10 раз дороже своей стоимости и, конечно, не обладали такими свойствами, о которых говорили мошенники. Участники группы имели серьезную психологическую подготовку, использовались тренинги, методики, чтобы ввести людей в заблуждение.
Мошенники говорили пенсионерам, что приборы стоят десятки тысяч рублей, их количество ограничено, но государство оплатит около 80% стоимости, а «льготнику» нужно внести лишь часть суммы - 12800 рублей. Свою деятельность аферисты маскировали под предпринимательскую в ООО «ИД «Пермский край». Часть членов ОПГ задержана, остальные объявлены в розыск. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1388
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.