Верхний баннер
10:04 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:56, 30 сентября 2013

Памятник святым Петру и Февронии открыт. Теперь прокуратуре решать, что с ним делать

Теги: памятники

В минувшую субботу на ул. Сибирской был открыт памятник святым Петру и Февронии, которые почитаются многими как покровители любви, семьи и верности.

По мнению зампредседателя Пермской городской Думы Юрия Уткина, «памятник не просто призван стать одной из архитектурных изюминок. Он должен вдохнуть новую жизнь в традиционные семейные ценности, стать центром притяжения для молодежи и всех, кто видит в семье фундаментальную основу нашего общества».

Между тем, в прокуратуре сейчас находится заявление градозащитника Дениса Галицкого. В нем говорится, что согласно Правилам землепользования и застройки Перми место установки скульптуры относится к территории общего пользования и здесь не предусмотрена установка объектов религиозного назначения, допускаются только мемориалы. «Однако Пётр и Феврония являются вымышленными персонажами… поэтому никакого светского мемориального значения эта скульптура не имеет, не напоминает о каких-то людях или событиях. О религиозном и конфессиональном (православном) назначении скульптурной композиции говорит её название, в котором прямо указано, что это скульптура не просто Петра и Февронии, а православных святых», - пишет Денис Галицкий. Кроме того, он отмечает, что ТОС «Сибирский» микрорайона «Центральный» высказался против установки этой скульптуры в указанном месте.

По мнению градозащитника, крайне важно, чтобы официально было признано: это просто скульптура, не имеющая религиозного значения. А значит, любые действия вокруг скульптуры невозможно будет признать уголовно наказуемым оскорблением чувств верующих.

Сегодня в эфире «Утреннего разворота» слушатели «Эха» высказали свое мнение. Так, Александр считает, что ограничиваться православными святыми не стоит:
- Вопрос любопытный, в свете возможного увеличения госпошлины на развод. Давайте далее всему пантеону святых, которые отвечают за деторождение, поставим памятники. Они есть и у буддистов, и во всех религиях. А Петр и Феврония вообще неоднозначные персонажи, надо сказать.

Наталье не нравится религиозная составляющая этой скульптуры.
- Если это что-то религиозное, то религии у нас вообще засилье последнее время. Я абсолютно против такого памятника, религия - это исключительно личное.

А Игорь настаивает на том, что памятники в Перми должны быть посвящены людям и событиям, связанным с городом.
- Памятник – это все-таки ассоциация со словом «память». Надо очень взвешенно подходить к установке любых памятников. Памятник может быть поставлен некому городскому событию, из ряда вон выходящему, или личности очень значимой.

 

Напомним, вопрос об установке скульптурной композиции святым Петру и Февронии был поддержан на общественном совете по топонимике в начале сентября. С инициативой установки монумента вышли участники общенациональной программы «В кругу семьи», которая реализуется при поддержке госкорпорации «Ростехнология».

 

Данил Постаногов, "Эхо Перми"


Обсуждение
1265
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.