Верхний баннер
04:00 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:22, 02 октября 2013

О "русскости" в современной одежде пермякам расскажет Линор Горалик

Теги: одежда, мода

Лекция  известной московской писательницы «Анна, Лара и "Катюша": Мифологемы "русскости" в современном дизайне костюма» пройдет сегодня в Пермской художественной галерее. Отправной точкой разговора станет 1913 год и пышные празднества, посвященные 300-летию дома Романовых.

Линор Горалик рассказала «Эху», что на лекции попытается объяснить, как за прошедшие 100 лет менялся российский костюм и почему дизайнеры порой используют ограниченный круг русских элементов.

- Как за эти сто лет дизайнеры костюма меняли или не меняли свое видение того, что такое русский стиль. Как повлияла русская эмиграция первой волны, второй волны, как повлияли Дягилевские сезоны, как повлияла холодная война, как влияла перестройка и, наконец, как влияет сегодняшняя Россия, с ее вкусами, интересами, стилем. Мне кажется, что есть объективные причины, по которым западные дизайнеры, в том числе умные и тонкие, видят и используют такой ограниченный спектр русских тем при создании костюма и при обращении к русской теме вообще. В большой мере изменение этой ситуации зависит не так от западных дизайнеров, как от живущих в России людей. Вот про это я сегодня попробую говорить.

Лекция пройдет в 19:00, на первом этаже галереи, входной билет стоит 120 рублей.

 

Катерина Шафиева, «Эхо Перми»


Обсуждение
1053
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.