Верхний баннер
08:04 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:15, 02 октября 2013

В этом году в Перми начнут строить крематорий

Здание на Восточном кладбище должно быть построено к ноябрю 2014 года, а введено в эксплуатацию оно будет после подключения к сетям, установки оборудования и отделки помещений в 2016 году. В этом году на объекте уже началась подготовка территории, разметка осей под коммуникации и геодезические работы, рассказал «Эху» главный инженер МКУ «Пермблагоустройство» Матвей Чувашов. Администрация уже заключила контракт на строительство с ООО «Вектор». Сумма контракта – 113 млн рублей. После окончания строительства - в 2015-2016 годах, будет приобретаться оборудование и вестись отделка помещений. В здании будут не только печи для кремации, а весь комплекс услуг по кремированию, уточнил Матвей Чувашов.

- Там будет прощальный зал, помещение для регистрации смертей, помещения для бальзамирования, где будет наноситься макияж. Холодильная камера будет для того, чтобы, если это необходимо, перенести срок кремации. Плюс технические помещения для обслуживания самого кладбища, которое также будет введено в эксплуатацию. Поэтому цель этого контракта – именно построить здание, то есть, сделать первый  шаг к тому, чтобы у нас, все-таки, появился крематорий.

Оборудование обойдется примерно в 100 млн рублей, а весь проект по созданию крематория – 380 млн. По словам Матвея Чувашова, в здании разместятся четыре печи.

- Каждая печь, которую мы планируем установить туда, позволит сделать до 12 кремаций в сутки, с учетом подготовки, очистки печи. Необходимо будет обеспечивать траурную процедуру, чтобы не было пересечений печальных моментов для родственников, когда одно тело проводили, вторая процессия тут же рядом. Чтобы это можно было разводить, для этого как раз и оборудование предусмотрено в таком количестве. Плюс сам проект подразумевал использование не только для кремации тел умерших, но и, в дальнейшем, если это понадобится, для утилизации санитарных биологических отходов, которые появляются в результате деятельности медучреждений. Их тоже допускается утилизировать путем сжигания. Поэтому и сам процесс строительства разделен на две очереди.

Напомним, по конкурсу площадь здания составит 3623 кв. м. Крематорий расположится на Восточном кладбище в районе поселка Голый Мыс.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
3051
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.