Верхний баннер
15:02 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:49, 03 октября 2013

Гендиректор ПГЭС банкротит компанию из-за решения администрации города

Компания владеет котельной ВК-3 более известной как котельная завода «Велта», которая обеспечивала теплом примерно 60 тысяч жителей микрорайонов Владимирский и Загарье. Еще 28 мазутных, угольных и электрических муниципальных котельных в отдаленных микрорайонах Перми находились в аренде ПГЭС. Они обеспечивают теплом еще около 80 тысяч человек.
В течение весны-лета развивался конфликт между компанией ПСК и ПГЭС. Пермская сетевая компания намерена поставлять собственную тепловую энергию жителям Загарья и Владимирского по новому трубопроводу в обход котельной «Велты».
Андрей Шапошников прокомментировал «Эху» свое решение обанкротить компанию ПГЭС.

- Я, как генеральный директор, констатировал, что на сегодняшний день ПермГазЭнергоСервис неплатежеспособен по ряду причин. Одна из этих причин – это то, что котельная «Велта» конечно же, стоит, и работать, видимо, не будет. Она стоит уже с 27 мая по решению администрации города.
Тарифное регулирование произведено таким образом, что все затраты по 28 котельным – порядка 228 миллионов, заложены в тариф именно «Велты», в виде перекрестного субсидирования. То есть, когда котельная «Велты» стоит, остальные источники просто физически работать не могут, генерируют убытки, убытки и убытки.
Предприятие не может рассчитываться ни по налогам, ни с газовиками, ни с энергетиками и так далее.

Стоимость гигакалории, вне зависимости от снабжающей дом котельной, составляла 1200 рублей. При этом экономически обоснованная цена энергии в угольной или мазутной станции равна 1800 рублям. Разницу покрывали за счет выработки тепловой энергии на газовой котельной «Велта», где себестоимость энергии порядка 800 рублей.
Подробно ситуация с банкротством ПГЭС будет обсуждаться в «Дневном развороте» после 15 часов.

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
2027
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.