Верхний баннер
04:36 | СРЕДА | 17 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:18, 08 октября 2013

Строительство Восточного обхода Перми и реконструкцию шоссе Космонавтов переносят на 2014 год

Такие поправки в краевую инвестпрограмму автодорожного строительства предложило правительство Пермского края. Перенос финансирования вызван сменой сроков проведения торгов.

В этом году по работам на Восточном обходе не освоенными остались 163 млн рублей, а на реконструкции шоссе Космонавтов между Промышленной и Свиязева – почти 600 млн. Чиновники предложили перенести финансирование по обоим знаковым объектам.
Претензии к планам правительства нашлись у аудиторов контрольно-счетной палаты. Ее представитель заявила, что, если поправки будут утверждены, бюджет 2013 года выйдет за допустимый дефицит в 15%, а правительство не может сдвигать средства больше 10% от проекта. И.о. министра транспорта Александр Власов сообщил, что пояснения о дефиците даст Минфин на профильном комитете. Однако это не убедило всех депутатов. Сергей Клепцин предложил не принимать поправки на рабочей группе.

- К сожалению, мы снова не имеем исчерпывающего пакета документов по данной теме. Я считаю, что мы не вправе вести речь о том, чтобы рекомендовать принять постановление сразу в двух чтениях.

Председатель инфраструктурного комитета Виктор Плюснин, напротив, встал на защиту правительства.

- По большому счету, это причесывание 2013 года с точки зрения того, чтобы деньги не оставались здесь, и мы понимали, что в следующем году будет. На самом деле, все это делается с этой целью. Иначе деньги останутся в 2013 году неосвоенными, а так мы перемещаем их в 2014 год, тем самым наполняя бюджет будущего года, в том числе, дорожного фонда.

В итоге, рабочая группа проголосовала за поправки. Напомним, проект реконструкции шоссе Космонавтов оценен в 2,06 миллиарда рублей. Планируется построить 8 километров трассы, пермская часть дороги будет иметь 6 полос, а проходящая по Пермскому району – 4 полосы движения.
На прошлой неделе по проекту повторно прошли публичные слушания, которые, однако, заинтересовали преимущественно журналистов. Депутатский корпус представлял только глава профильного комитета.

 

 Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1278
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.