Верхний баннер
04:59 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:14, 10 октября 2013

Суд признал недействительным конкурс по строительству обещанного Владимиром Путиным катка в Краснокамске

Договор, заключенный по итогам конкурса, также автоматически становится недействительным. Арбитражный суд Пермского края удовлетворил иск Пермского УФАС, которое настаивало не том, что заказчик строительства катка ограничил круг возможных участков.
Подрядчиком по итогам конкурса в мае стала компания «Сомикс», предложившая проект за 250 млн. рублей, а 3 июня с ней был заключен госконтракт. Компания-победитель, по данным УФАС, не подходила под условия – в заявке отсутствовали документы, подтверждающие квалификацию подрядчика. В ходе разбирательств установлено, что после 4,5 месяцев работ и за 1,5 месяца до их завершения по договору «Сомикс» исполнила задание лишь наполовину.
Напомним, указание построить современный крытый ледовый каток дал Владимир Путин во время визита в Пермский край в качестве кандидата в президенты. Ситуация приобрела скандальный оттенок, когда УФАС попыталась обжаловать объявленный конкурс на выбор подрядчика. Среди нарушений – выбор в качестве заказчика строительства краевого автономного учреждения «Центр спортивной подготовки». Другим поводом для претензий стали требования к строительным фирмам. По условиям, они обязательно должны иметь опыт возведения объектов на 1200 зрительных мест. Компания - победитель должна была освоить за два последних года не менее 900 миллионов рублей, хотя стоимость контракта на возведении крытого катка составляет 258 миллионов рублей, а его трибуны рассчитаны лишь на 500 человек.
В итоге, 3 июня Арбитражный суд Пермского края запретил «Центру спортивной подготовки Пермского края» совершать действия, связанные с проведением торгов. Несмотря на запрет, договор подряда был заключен.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1699
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.