Верхний баннер
17:24 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:12, 11 октября 2013

Пермским студенткам отказали в выплате по потере кормильца из-за "губернаторской" стипендии

В адрес Уполномоченного по правам человека поступили жалобы от студенток, которые потеряли одного из родителей после совершеннолетия. По закону, до 23 лет таким ребятам государство обязано выплачивать пенсию по потере кормильца. Для этого надо сначала доказать, что человек действительно находился на иждивении умершего родителя. Иначе говоря, у обратившихся студенток не должно было быть других источников дохода.

Однако пенсионный фонд и суды отказали девушкам в выплатах. Оказалось, что студентки хорошо учились и получали дополнительную «губернаторскую» стипендию, а значит, имели доход, превышающий прожиточный минимум и вовсе не были иждивенцами.

Омбудсмен Татьяна Марголина считает, что такое решение судов и пенсионного фонда противоречит конституционным принципам. Федеральный закон указывает, что иждивенцем признается не только тот, кто находился на полном его содержании, но и тот, кто получал от него помощь. И, что важно, закон не исключает, что у иждивенца может быть собственный доход – к примеру, стипендия. К слову, стипендия не является заработком, это социальная выплата и даже не подлежит налогообложению.

Татьяна Марголина уже направила обращения в адрес председателя Пермского краевого суда и управляющего отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Пермскому краю.

 

Катерина Шафиева, «Эхо Перми»


Обсуждение
1159
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.