Верхний баннер
11:25 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:44, 17 октября 2013

Возвращенные референдумом прямые выборы мэра Перми отменить будет невозможно

Лидер общественно-политического движения «Выбор» Константин Окунев направил письма Главе города Игорю Сапко и администрации Перми Анатолию Маховикову с предложением выйти с самостоятельной инициативой о проведении референдума.
В комментарии «Эху» политик заявил, что некоторое время в этом вопросе просматривалась состязание двух подходов. Гражданские активисты за референдум, городские власти – за изменение Устава решением Думы. Однако если выборы будут восстановлены по итогам референдума, отменить их когда-либо уже будет невозможно, кроме как проведением такого же референдума.

- Одно другому не мешает. Мы идем своим путем, уже подготовили документы. Завтра, может быть, в понедельник будут направлены ходатайства о регистрации инициативной группы. Но, если вдруг, наши уважаемые руководители сочтут необходимым объединиться для решения вопроса проведения местного референдума, выйдут с такой своей инициативой, мы с удовольствием отзовем наше ходатайство.

В противном случае, инициативная группа, после регистрации в Горизбиркоме, должна будет собрать 35 тысяч подписей пермяков в течение 20 дней. Общественники, вспоминая опыт многочисленных предвыборных кампаний, объясняют свое предложение отчасти и тем, что «придраться» к подписям гораздо проще. Назначить референдум, согласно действующего Устава, могут Глава города и Сити-менеждер при условии одномоментного заявления, либо треть от числа депутатов Гордумы.
Напомним, в Перми, начиная с начала 90-х годов, ни разу не было городского референдума. Если подписи будут собраны и приняты избиркомом, в течение полугода должно состояться голосование. Решение будет принято простым большинством голосов при явке выше 50%.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
908
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.