Верхний баннер
13:24 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:04, 21 октября 2013

Депутатам рекомендовали утвердить "газовую льготу" без соглашения с "Газпромом"

Сегодня рабочая группа парламента Пермского края рекомендовала принять законопроект во втором чтении. Часть депутатов осталась недовольна тем, что соглашение так и не было представлено – вместо него обсуждался лишь его проект с подписью гендиректора корпорации Алексея Миллера.
То, что соглашение Пермского края с «Газпромом» еще не заключено, выяснилось сразу же. Депутаты, ставившие подписание документа условием принятия «газовой льготы», попытались выяснить его судьбу. Руководитель рабочей группы, сторонник принятия льготы, Армен Гарслян заверил, что соглашение будет.

Армен Гарслян: Ввиду того, что депутаты очень скрупулезно относятся к законопроекту, попросили председателя правления завизировать собственноручно.
Юрий Елохов: То есть соглашения нет?
Армен Гарслян: Соглашение готовится. Оно будет.
Юрий Елохов: Так какая юридическая сила-то здесь?
Андрей Старков: А соглашение к Законодательному Собранию предвидится?
Армен Гарслян: Соглашение к Законодательному Собранию не успеет. Оно появится после Законодательного Собрания. В своем постановлении я буду рекомендовать губернатору Пермского края подписать закон после соглашения с ОАО «Газпром».

Депутат Юрий Елохов заявил, что представленный документ не имеет юридической силы, поэтому он не должен стать основанием для принятия «газовой льготы».

- Нельзя во втором чтении принимать законопроект. Мы же договаривались, что будет соглашение – это не совсем то, что нам обещали. Это вообще не соглашение! Тех пунктов, о которых мы говорили, здесь нет. Тогда мы можем не говорить о каком-то выполнении взятых на себя обещаний, а можем говорить, что очень хочется принять законопроект и лишить налогов Пермский край.

Виктор Плюснин согласился, что соглашение не представлено, но заявил, что к этому документу нельзя относиться как к простой бумаге.

- Все равно это документ, который отработан главой региона с главой «Газпрома». Это не просто фантик, извините за выражение. Второе – нельзя относиться к нему как к тому, что есть только объекты промгазификации. За каждой газификацией промышленных объектов следует развитие каких-то отраслей, за ними точно так же идут налоги, которые пойдут к нам в бюджет. Цифры говорят сами за себя – мы сегодня третий регион в России, который получает объем финансирования. Это 1,5 млрд. рублей – у нас никогда такого не было.

Документ раскритиковала председатель бюджетного комитета Елена Зырянова. Она признала, что он «имеет основания к подписанию», но заявила, что фразы в тексте строятся таким образом, что не обязывают «Газпром» ни к чему.

- Я просила включить в этот проект приватизацию газопровода Очер – Кудымкар – Купрос. Формулировка следующая – «Газпром» принимает решение о приобретении в собственность». Если бы была формулировка «положительное решение», мы бы были убеждены, что приватизация нам обещана. Они рассмотрят и примут решение – может быть, оно будет и отрицательное. Да, нам обещают 1 млрд. 460 млн., но при отсутствии у потребителей Пермского края просроченной дебиторской задолженности за поставленный газ, которая сегодня составляет 1,4 млрд. Кто из нас сегодня может положить голову и сказать, что задолженность будет погашена, и этот 1 млрд 460 млн мы получим? Если эта формулировка останется, забудьте вы про эти полтора миллиарда!
Никаких обязательств этот проект соглашения перед нами не берет. Он составлен таким образом, что наличие и отсутствие этого соглашения никаким образом не влияет на обязательства «Газпрома». Текст должен быть скорректирован, если мы хотим получить для Пермского края адекватные налоговой льготе преференции.

Эти доводы взялся оспаривать вице-премьер Олег Демченко. Он заявил, что задолженность на самом деле составляет 740 млн., 260 из них составляет долг «Пермгазэнергосервиса», который подал на банкротство, и «Газпром» готов частично списать долги. Еще одна часть – долги кизеловской компании.

- Просроченная задолженность, с которой мы сейчас активно работаем – всего 240 млн. Мы уже довольно неплохо выглядим. Если бы у нас был рост или плохие показатели, «Газпром» никогда не пошел бы ни на какие разговоры, тем более на подписание.

В случае с приватизацией газопровода, процесс должен быть обоюдным, идет оценка объекта, заявил Олег Демченко. В результате, рабочая группа все же большинством голосов рекомендовала Заксобранию принять «газовую льготу» во втором чтении. Вопрос будет рассматриваться на «экономическом» комитете. Если льгота будет принята, губернатору будет рекомендовано подписать закон после соглашения, а до 1 декабря всех депутатов должны ознакомить с его текстом.
Напомним, вопрос о налоговой льготе стал одним из самых острых в этом году в отношениях между Заксобранием и исполнительной властью. В марте депутаты не поддержали предложение правительства. При повторном рассмотрении из-за этого вопроса была сорвана июньская «пленарка», когда для принятия поправок в закон «О налогообложении» не хватило голосов. На принятии настаивают губернатор, его сторонники в Заксобрании и правительство края. Против выступают прежде всего оппозиционные губернатору депутаты (в том числе неофициальное объединение «Группа товарищей»), которые указывают, что Пермский край в результате потеряет доходы в размере более 0,5 млрд рублей.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1279
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.