Верхний баннер
17:48 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:08, 22 октября 2013

Чиновники наотрез отказались отдавать пермский аэропорт в доверительное управление

Вопрос о приватизации «Большого Савино» сегодня вылился в бурную дискуссию между членами правительства и депутатами. Часть из них настаивает на доверительном управлении. Правительство и его сторонники в парламенте предлагают идти по пути передачи акций. Сегодня чиновники заявили, что не станут поддерживать схему доверительного управления. После споров на их сторону встало большинство в «экономическом» комитете.

Сейчас рассматриваются две схемы приватизации пермского аэропорта «Большое Савино». Первый вариант предлагает правительство – акции ОАО «Международный аэропорт Пермь» передаются «Корпорации развития Пермского края», затем следует дополнительная эмиссия (инвестор, компания «Кольцово-Инвест», выкупает акции не менее чем за 1 млрд. рублей).
Альтернативный вариант приватизации предложила группа депутатов, рассказал на комитете его заместитель главы Юрий Елохов. Он отметил, что письмо губернатору о схеме доверительного управления подписали 25 депутатов. По мнению Юрия Елохова, этот вариант более выгоден краю и удобен для контроля.

- Нет совершенно ненужной прокладки в виде «Корпорации развития Пермского края», правительство напрямую передает в доверительное управление для развития. Если инвестор выполняет все условия, а именно - за 3 года строит терминал, то аэропорт уже будет в его собственности. Мы, разумеется, согласны с приватизацией. Единственная задержка возможна из-за нового конкурса -  на 2-3 месяца. Но в этом случае мы деньги получаем сразу же в бюджет. В случае невыполнения обязательств с инвестором разбираться будет правительство, а не какая-то дочерняя контора.

Члены правительства наотрез отказались поддерживать такой вариант. «Мы не рассматривали этот способ приватизации, он самый рисковый. Не знаю, кому это пришло в голову», - заявил министр имущества Андрей Шагап. По словам чиновника, доверительный управляющий управляет только акциями, не сможет быть инвестором и привлекать инвестиции путем дополнительной эмиссии.

- Сейчас мы предлагаем передать акции, внести в уставный капитал акционерного общества, полностью принадлежащего Пермскому краю. В совет директоров будут входить члены правительства и депутаты. Либо мы их выставляем на некий конкурс, и победителем может быть любое лицо с уставным капиталом не менее 10 тысяч рублей. Этому лицу еще придется выкупить акции – представляете, какая будет цена конкурса? Мы просто провоцируем спекулянтов заходить на него, потому что получить за небольшие деньги поупражняться с аэропортом 3 года – любой пойдет.

Юрий Елохов в ответ заявил, что некоторые риски можно снять и при конкурсе: «Элементарно конкурсная документация делается так, что без опыта работы никто не сможет поучаствовать». По словам депутата, будущее аэропорта не должно зависеть только от порядочности инвестора.
«Экономический» комитет раскололся на сторонников и противников доверительного управления. Правительство поддержал другой член комитета Виктор Федоровский.

- А кто будет заниматься доверительным управлением? И почему мы считаем, что шансы быть недобросовестным у инвестора, который миллиард вложит, больше, чем у организации, которая выиграет конкурс и не вложит в это ничего?

Алексей Луканин отметил, что доверительное управление может служить временной мерой.

- Это временная мера владения этим активом, которая подтверждается и становится постоянной только после исполнения технического задания, которое будет прописано при организации конкурса. Я не вижу здесь особых рисков. Это и денежная составляющая, и развитие этого имущества до определенных параметров. Если параметры выполняются, претензий не имеется, становится собственником.

Вадим Чебыкин заявил Виктору Федоровскому, что конкурс не проводился и в первом случае.

- Вас смущает процедура конкурса в доверительном управлении. А вас не смущает, что полностью отсутствует процедура конкурса по отбору инвестора? Был просто отбор, проведенный силами аэропорта. Вот я ему как депутат не доверял функцию отбора.

Юрий Борисовец заявил, что тоже подписал письмо губернатору о доверительном управлении: «Второй способ приватизации тоже не бесспорный, но альтернативы нет. Либо давайте дорабатывать старый, либо делать новый, либо вообще уходить на новый конкурс, если мы хотим построить аэропорт».

Вице-премьер Алексей Чибисов опроверг одно из замечаний КСП – то, что Пермский край не получит деньги при «правительственном» варианте приватизации. По словам чиновника, в Заксобрание уже направлено письмо губернатора о том, что «Корпорация развития Пермского края» направит в бюджет в виде дивидендов все средства от продажи акций при допэмиссии, такую поправку предложат.
Алексей Чибисов еще раз дал понять, что правительство не намерено рассматривать альтернативный вариант приватизации.

- Если управляющий не выполняет договор доверительного управления, он расторгается через суд. Это будет не менее одного года. Чтобы с этой золотой жилы срубить миллиард рублей за полтора года, ничего не реализовать и разорить предприятие – это самый простой и видимый способ реализации схемы доверительного управления.
План приватизации в предложенном варианте вами может быть не принят, но правительство никогда не возьмет на себя ответственность пойти в доверительное управление по этому активу, чтобы этот актив потерять.

При голосовании представленный Юрием Елоховым вариант не получил большинства голосов. Ожидается, что депутаты вернутся к вопросу уже на «пленарке» 24 октября.
Напомним, вопрос приватизации аэропорта стал камнем преткновения месяц назад. Часть депутатов выступила против приватизации по схеме, предложенной правительством. Сентябрьское заседание было сорвано из-за того, что после отчета губернатора ряд парламентариев покинул «пленарку».


Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1655
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.