Верхний баннер
09:19 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:36, 22 октября 2013

Геннадий Тушнолобов: "Дефицитом всех уже напугали"

Сегодня комитеты Заксобрания одобрили проект бюджета на 2014-2016 годы. Несмотря на поддержку депутатов при голосовании, само обсуждение протекало весьма напряженно. Основные параметры на всех комитетах представила министр финансов Ольга Антипина. Бюджет на ближайшую «трехлетку» принимается с предельным дефицитом – 14,8% в 2014 году (доходы – 89,96 млрд, расходы – 103,12 млрд); 14,7% в 2015 году (доходы – 95,23 млрд, расходы – 109,16 млрд); 15% в 2016 году (доходы – 102,14 млрд, расходы – 117,33 млрд).

Впервые почти все деньги (98,5%) краевой казны в следующем году расходуются по 21 госпрограмме. Более 70% занимают программы «социального» блока (в том числе 22,7% - образование; почти 20% - здравоохранение). На блок природопользования и инфраструктуры приходится 10% расходов, столько же – на блок управления финансами (в нем находятся деньги, предназначенные муниципалитетам).

Ольга Антипина назвала и основные бюджетные проблемы в расходной части – в частности, ситуацию с фондом оплаты труда.

- Все больший удельный вес в расходах краевого бюджета начинает занимать фонд оплаты труда работников бюджетной сферы. Только в 2013-2014 годы эти расходы увеличиваются почти на 10 млрд рублей. Безусловно, эти расходные обязательства ежегодно прирастают объемами, превышающими темпы роста доходов краевого бюджета. Мы все-таки пытаемся сохранить инвестиционную составляющую. Она небольшая, всего 4%, но мы ее сохраняем в бюджете 2014 года.

Из бюджетных инвестиций 42% составляет культура (всего 1,7 млрд – деньги будут потрачены на новую сцену оперного театра (более 1 млрд), приспособление речного вокзала под современное использование (по 300 млн рублей ежегодно), реконструкция сценического комплекса зала Театра-Театра (110 млн), запуск инвестпроекта по зоопарку (200 млн). Еще 21% составляет здравоохранение. В 2015-2016 годах эти две госпрограммы будут занимать практически всю инвестиционную часть.

КСП в заключении отметила, что ряд расходов не соответствуют целевым показателям программы социально-экономического развития. «Мы планируем отказаться от того, чтобы бюджет и программа соответствовали друг другу?» - задалась вопросом председатель «экономического» комитета Елена Гилязова. Премьер-министр Геннадий Тушнолобов заявил, что в ноябре правительство предложит изменить программу. Часть выводов аудиторов КСП он отверг.

- Я приведу один показатель, который они указали «не соответствует». Отношение средней заработной платы работников культуры к средней заработной плате в Пермском крае. Смотрим 2014 год – 43,8%. В госпрограмме 64,9% - госпрограмма сделана с указами президента. Давайте вернемся обратно на 43, что ли? Вы же сами скажете: «Вы что, ребята, почему не выполняете нормативные документы?» Но написано «не соответствует», и таких у нас очень много.

Юрий Борисовец заинтересовался расходами на культурную инфраструктуру – в частности, речной вокзал, хотя еще не готова проектно-сметная документация.

Геннадий Тушнолобов: Мы договорились, что в ближайшие месяцы техзадание подготовим, обсудим вместе с депутатами. Если договоримся по этим техусловиям, будет выдано задание на проектирование. Мы считаем, что успеем все это дело сделать.
Юрий Борисовец: Насколько я понимаю заявление губернатора в послании, туда переезжает художественная галерея.
Геннадий Тушнолобов: Да.
Юрий Борисовец: 7 миллионов мы закладываем на проект художественной галереи. Как можно делать одно и другое одновременно, два взаимоисключающих развития этого комплекса?
Геннадий Тушнолобов: Да это ставки, которые необходимо оплатить за предыдущие работы.
Юрий Борисовец: А, это Цумтору?
Геннадий Тушнолобов: Конечно. Обязательства же есть, кто от них откажется? Мы все суды проиграем, вы это прекрасно понимаете.

По вопросу расходов на зоопарк Геннадий Тушнолобов был лаконичен – раньше этих расходов не было, но теперь правительство предлагает их: «ПСД тоже будет». В конце обсуждения премьер заявил депутатам, которые высказывают опасения из-за предельного дефицита: «Дефицитом уже всех напугали. Официально вам говорю – мы занимаем предпоследнее место в Российской Федерации по госдолгу. У нас практически его нет».
Завтра проект бюджета обсуждает профильный комитет Заксобрания, в четверг предстоит его принятие в первом чтении на «пленарке».

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1259
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.