Верхний баннер
12:47 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:54, 25 октября 2013

В выходные в "Музее советского наива" открывается "Дело Ройзмана"

Выставка картин уральских художников, собранных политиком, писателем, поэтом и коллекционером Евгением Ройзманом впервые состоится в нашем городе. О выставке «Эху» рассказал координатор екатеринбургского музея наивного искусства Андрей Бобрихин.

-Это теплые такие работы, наивные и простые, за ними раскрывается интимное искреннее, откровенное. То, что есть в простых русских мужиках и бабах. Из них потоком льется высказывания о своей судьбе, жизни, истории. А Евгений Вадимович Ройзман не столько картины собирает, сколько собирает людей, контакты, связи, отношения. Поэтому и выставка называется «Дело Ройзмана». У него таких вот дел… – не только борьба с наркотиками, но и издательская деятельность, поддержка уральских художников и поэтов. Он и сам поэт. Он коллекционер не только наивной живописи. У него большая коллекция Невьянской иконы.

Коллекция основанного Ройзманом Музея наивного искусства – крупнейшее в регионе собрание наивной живописи и графики. Коллекционер бережно собирает свидетельства таланта выходцев из народа, рисунки и картины, с помощью которых наивные и безыскусные художники стремятся воскресить память о своей юности и безмятежном детстве, донести до возможного зрителя самое сокровенное – переживания ярких событий своей жизни.
Экспозиция «Дело Ройзмана» представлена в Музее советского наива (Комсомольский пр. 1, 6 этаж). Закрытый вернисаж состоится 26 октября, для зрителей выставка откроется 27 октября и продлится до 12 декабря. Время работы: со вторника по субботу, с 12:00 до 20:00. Вход свободный.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1755
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.