12+

206-30-40

20:16, 26 октября 2013

Баскетболисты "Пармы" вырвали свою первую победу в Суперлиге

В пятницу пермская команда встретилась на паркете с баскетбольным клубом «Рязань». «Парма» в овертайме одержала победу, 92-87. В стартовом составе вышла уже классическая для пермяков пятерка Василий Бабайлов, Сергей Чернов, Николай Жмако, Александр Винник и Антон Катаев.
Счет открыли пармовцы и сразу же заставили тренера «Рязани» взять тайм-аут. Однако перерыв «горожанам» не помог, и пермякам удалось навязать противнику свою игру. За три минуты до конца периода спортсмены «Пармы» резко рванули вперед и после удачных бросков Александра Винника и Василия Бабайлова закончили четверть со счетом 28-17.
Во второй десятиминутке «Парма» продолжала удерживать лидерство. Наши спортсмены стояли плотным кольцом в защите, вынуждая противника нарушать правило 24-х секунд. Однако лидер «зубров», именно так болельщики именуют команду «Рязань», Драмир Зибиров удачными бросками сократил разрыв. Четверть закончилась со счетом 46-39, в пользу «Пармы».

Во второй половине матча рязанские спортсмены подстроились под темп игры и начали резко увеличивать счет. К концу третьего периода «горожанам» удалось максимально сократить разницу в счете и закончить с небольшим отставанием. 60-58 в пользу «Пармы» - счет на табло после финального сигнала.

На второй минуте четвертого периода команда «Рязань» сровняла счет, пермяки не уступили и вырвали три очка. Хозяева площадки вслед так же выполнили терхочковый и вышли вперед. За две минуты до конца периода счет 77-71 в пользу «Рязани», но удачные броски Василия Бабайлова, Сергея Чернова и Николая Жмако позволили «Парме» набрать 6 недостающих очков. До конца матча оставалось 4,9 секунды, «зубры» пошли в атаку, выполнили бросок, и прозвучала сирена. Однако судьи решили, что сигнал прозвучал раньше, чем мяч залетел в корзину и не засчитали 2 очка рязанцам.
Овертайм стал решающим для соперников. Баскетбольные «качели» продолжались всю дополнительную пятиминутку, команды не уступали друг другу ни одного очка. На 38 секунде до конца счет 88-87, в пользу пермяков. После тайм-аута «Рязань» идет в атаку, однако получает фол. Капитан «Пармы» Василий Бабайлов выполняет два точных штрафных броска, затем сразу же перехватывает мяч у противников, забрасывает еще один двухочковый и приводит команду к победе, 92-87.

Главный тренер «Пармы» Вячеслав Шушаков считает, что оплеуха в Саранске дала о себе знать, спортсмены сделали определенные выводы из того поражения. Перед матчем с «Рязанью» мы конкретно разбирали слабые места соперников, максимально готовились к этой к игре. По ходу игры пытались надавить на соперников и сыграть в свою игру, и это сработало, отметил Вячеслав Шушаков.
Напомним, следующая игра чемпионата Суперлиги состоится 11 ноября с командой «Динамо» в Москве. Кроме того, 29, 30 и 31 октября баскетболисты «Пармы» проведут 3 матча в рамках Кубка России в Химках.

Справка о сопернике:

Баскетбольный клуб «Рязань» был основан в 2006 году. По итогам регулярного чемпионата Суперлиги сезона 2012/13 команда находилась на 10 месте в турнирной таблице. Однако в серии плей-офф команда смогла продвинуться вверх и завершить сезон на 7 месте. В прошлом сезоне - накануне старта серии плей-офф, команду возглавил молодой тренер Денис Тимаков. В межсезонье команда обновила свой состав, подписав известного центрового Валентина Юрчика, бронзового призера чемпионата России-2010 в составе «УНИКСа» и финалиста Кубка России в составе «Нижнего Новгорода», а также форвардов Дмитрия Гордеева и Евгения Карпеко. Так же на смену уже привычному логотипу, прослужившему клубу 15 лет - стилизованному изображению куполов и баскетбольного мяча, пришла новая эмблема с изображением зубра.