Верхний баннер
11:42 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:10, 30 октября 2013

В полиции опровергают факт задержания журналистов в Полазне: "Их просто пригласили поговорить"

Сход жителей Полазны закончился скандалом. Несколько журналистов портала «НеСекретно» и съемочная группа «Уралинформ-ТВ» были препровождены в местный отдел полиции. Сами представители СМИ настаивают на том, что их задержали.
Однако в полиции сообщили, что вчера, когда полазненские правоохранители обнаружили листовки с призывом к участию в сходе граждан, они выехали на место, чтобы выяснить кто зачинщик незаконной акции. Сотрудников СМИ пригласили в отделение для дачи объяснений, куда они пошли добровольно. Об этом «Эху» рассказал начальник пресс-службы краевого ГУ МВД Артур Гайнанов.

- Им задавали вопросы о том, откуда появились эти листовки и так далее. И почему объяснения с них взяли? Потому что были призывы к несанкционированному сбору граждан, с призывами в виде публичного выражения мнения, что было не согласованно в соответствии с законодательной инициативой, то есть, как правильно это согласовывается, это раз. И второе, так как там было написано «в преддверии приезда региональных журналистов», то есть, возможно, это было сделано непосредственно журналистами, либо людьми имеющими отношение к этому. Поэтому мы опросили их и сразу же отпустили. Причем, их просто пригласили туда, чтобы на улице не разговаривать. Они прошли сами, дали объяснения и были отпущены незамедлительно. Претензии к журналистам не было, это просто "НеСекретно" захотели к себе внимание привлечь, ну, молодцы, привлекли.

По факту проведения несанкционированного мероприятия проводится проверка.
В свою очередь, портал НеСекретно сообщает, что возможности отказаться от «приглашения» стражей правопорядка у журналистов не было. Как сообщают журналисты телеканала «Урал-информ ТВ», их «изначально поджидали трое в погонах сразу у администрации… нас увели, чтобы выяснить не мы ли организаторы всего этого и попытаться отправить домой, в Пермь… А на сходе оператора хотели забрать еще раз "за участие в несанкционированном митинге".

Сход жителей Полазны был посвящен высоким налогам, размер которых, по их мнению, установлен незаконно.

 

Катерина Шафиева, «Эхо Эерми»


Обсуждение
1153
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.