Верхний баннер
14:04 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:15, 05 ноября 2013

Инициативная группа по референдуму зарегистрирована в Горизбиркоме, осталось собрать 34 тысячи подписей

Как сообщил «Эху» один из инициаторов референдума Константин Окунев – все 8 членов избиркома приняли решение единогласно. Сейчас состав инициативной группы и формулировку вопроса для референдума должны будут одобрить депутаты Гордумы на ближайшем пленарном заседании 19 ноября.

- Ели образно говорить, то можно сравнить сегодняшнее состояние подготовки проведения референдума, как уже «движущееся колесо». Набираем нормальные, серьезные обороты. Юридическое сито мы уже прошли, осталось сейчас пройти политическое сито через депутатов Пермской городской думы и главного депутата – господина Сапко.

Точная формулировка вопроса для референдума звучит так: «Согласны ли вы на внесение изменений в Устав города Перми, в соответствии с которыми Глава города Перми будет избираться на муниципальных всенародных выборах и будет возглавлять администрацию города Перми?»
После утверждения инициативы в Гордуме участникам оргкомитета референдума предстоит сбор подписей пермяков в его поддержку – 34 тысячи штук за 20 дней. Затем подписи снова будут проверять в Горизбиркоме и только в случае их повторного одобрения будет назначена дата референдума.
Напомним, сейчас в Перми производят два параллельных процесса. Помимо инициативной группы по референдуму существует рабочая группа по разработке нового Устава Перми, где также будут предусмотрены прямые выборы мэра.

 

Напомним историю отмены выборов мэра. Уничтожение единоличного и полновластного главы города происходило поэтапно.

Посленним "нормальным" мэром Перми был Аркадий Каменев, получивший свой мандат во втором туре – обыграв Геннадия Тушнолобова.

Первая попытка изменить схему выборов произошла весной 2005. Она выглядела как техническое задание администрации губернатра Олега Чиркунова. Активисты партий «Яблоко» и СПС собрали более 160 тысяч подписей горожан. Груженую «Газель» с коробками петиционных листов доставили на июньское пленарное заседание Гордумы и инициативу отложили. Но уже в ноябре 2005 её повторно внесли на рассмотрение. Причем, в нарушение регламента, озвучили и проголосовали за одно заседание.

Спустя несколько месяцев после этого Каменев ушёл в добровольную отставку, а его место с приставкой и.о. занял Игорь Шубин. В марте 2006 года он победил на выборах главы города. 25% избирателей тогда отдали голоса кандидату «против всех». Шубин вступил в правление в паре с новым должностым лицом – сити-менджером Аркадием Кацем. Его называли «свадебным генералом», так как все управленческие функции были сосредоточены в руках главы администрации.

Назадолго до окончания срока полномочий Игоря Шубина депутаты практически единогласно одобрили единственную законодательную инициативу пермских ТОСов – отменили всенародные выборы мэра вовсе. С 2010 года главой Перми становится один любой из депутатов Гордумы. Все управленческие полномочия по прежнему находятся в руках сити-менеджера, которого жители города не избирают.

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1038
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.