Верхний баннер
22:32 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:13, 11 ноября 2013

В пермской галерее завершается работа масштабного проекта о семье Романовых

Показом музыкального спектакля «Претерпевшие до конца» художественная галерея 16 ноября закроет свой выставочный проект «Дом Романовых. Четыре века русской культуры». Напомним, к юбилею царского дома музей подготовил две тематические выставки, выставку-инсталляцию и международную научно-практическую конференцию. Так в одном из залов еще работает выставка «Трон и алтарь» составленная на основе коллекции пермской галереи. По словам куратора проекта Александры Пестовой, все в проекте построено на обращении авторов к ассоциативному восприятию экспозиции. Это касается и инсталляции «День последний».

- За основу взяты письма Боткина – домашнего врача последнего русского императора. Известно, что он также погиб в Ипатьевском доме в Екатеринбурге и эти письма написаны им за несколько дней до трагической смерти. И они также будут звучать. Но, все-таки, в инсталляции используется язык актуального искусства. Через видеоряд зрителю предлагается домыслить, досказать ту историю и трагедию дома Романовых.

Заключительные экскурсии по выставкам 16 ноября в 15:00 лично проведет куратор проекта Александра Пестова. Затем посетителям галереи будет представлен музыкальный спектакль «Претерпевшие до конца», посвященный царской семье.

 

Нина Соловей, «Эхо Перми»


Обсуждение
745
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.