Верхний баннер
11:03 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:56, 14 ноября 2013

Проведение референдума о прямых выборах мэра Перми обойдется бюджету в 15, а не в 40 млн. рублей

Об этом заявил сегодня председатель общественного движения «Выбор» Константин Окунев, подводя промежуточные итоги работы инициативной группы по проведению референдума.

- Очень серьезное заблуждение ходит в депутатской среде по поводу 40 миллионов, которые необходимо потратить на референдум. Могу сказать, что когда отменяли прямые выборы мэра, то говорили, что мы сэкономим 20 миллионов рублей. Это было три года назад. Я не знаю, у кого из депутатов неправильно работает счетчик в голове, либо с математикой было не очень хорошо, но за 3 года инфляция составила 18%, поэтому это совершенно точно не 40 миллионов, а гораздо меньше.

Учитывая, что город на содержание избиркома итак тратит ежегодно по 5 млн. рублей, то сам референдум будет стоить максимум 15 млн., добавил Константин Окунев.

Что касается, печальных итогов работы инициативной группы, то политик отметил, что пока не удалось донести до депутатов необходимость проведения референдума. Между тем, уже во вторник на пленарном заседании Думы должно быть принято решение - поддержать или нет инициативную группу.
В случае положительного решения участникам оргкомитета референдума предстоит собрать 34 тысячи подписей пермяков в его поддержку за 20 дней. Затем подписи снова будут проверять в Горизбиркоме и только в случае их повторного одобрения, будет назначена дата референдума.
Если же Дума во вторник откажет, то инициативная группа готова обратиться в суд.

Напомним, сейчас в Перми производят два параллельных процесса. Помимо инициативной группы по референдуму существует рабочая группа по разработке нового Устава Перми, где также будут предусмотрены прямые выборы мэра.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
625
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.