Верхний баннер
12:15 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:24, 20 ноября 2013

Инициаторов референдума называют провокаторами, но они намерены продолжать свое дело

В рамках «Утреннего разворота» на «Эхе» сторонники и противники проведения референдума по поводу выборности мэра Перми поделились мнениями о вчерашнем решении городской думы, которая отклонила инициативу о референдуме.

По мнению члена инициативной группы Константина Окунева, депутаты и юристы Думы упирали на одни нормы законы, не замечая других, подтверждающих возможность проведения референдума.

- По крайней мере то, что я вчера видел – это была сплошная манипуляция и сплошное вранье в глаза депутатам. Попытки депутатов группировки Плотникова и Сапко обелить себя и обезопасить от каких-то политических нападок.
Там основной аргумент был, что это не является вопросом местного значения. Все упирали на 16 статью 131 ФЗ, но не надо смотреть только на 16 статью – в пункте 2 ст.16 стоит еще отсылочка на статью 17. Поэтому вопрос наш относится к вопросам местного значения, это прямо подчеркнуто.

Журналист и политтехнолог Ирина Колущинская уверена, что инициаторы проведения референдума либо провокаторы, либо глупцы, не читавшие закона.

- Есть закон. Дума действовала по закону. Это абсолютно. Надо заниматься конструктивной деятельностью и не устраивать такого рода провокации. Люди, которые все это организовали либо сделали провокацию, либо это абсолютно глупые люди. Это или провокация, или глупость.

Другой участник инициативной группы Надежда Агишева уверена, что и вопрос, предложенный на референдум корректен, и жители вправе сами решать – выбирать им мэра или не выбирать. Она еще раз отметила, что если вопрос будет решен именно референдумом, то изменить это решение ни чиновники, ни законодатели потом не смогут.

- Отказ городской думы вовсе не означает, что завтра не будет другой такой группы или наша группа не выйдет с какой-то другой формулировкой. Поэтому не надо ставить крест – процесс начался.

Отметим, что в рамках эфира проводилось голосование, в результате которого 97% принявших в нем участие высказались за то, что вопрос выборности главы города относится к вопросам местного самоуправления и должен решаться всенародно.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
794
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.