Верхний баннер
09:04 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:07, 22 ноября 2013

Городской избирком отказал в регистрации инициативной группе по проведению референдума

В ответе избиркома за подписью его главы Игоря Алаева отмечается, что в комиссию поступило решение пермской гордумы о том, что предложенный на референдум вопрос не соответствует законодательству. Скан решения разместил у себя в фейсбуке член инициативной группы по проведению референдума Константин Окунев. По его словам, группа соберется вечером в понедельник для выработки дальнейших действий.

- Решение не то чтобы ожидаемое, решение, исходящее из голосования депутатов. И все слова, которые главный депутат Сапко пытался выдавать в эфир, что, дескать, это не мы отменяем референдум, а мы только лишь вопрос рассматриваем – это только для тех, кто вообще ни в чем не разбирается. Он рассчитывал, видимо, на тех избирателей, которые живут в тундре. Все прекрасно понимают, что это связанные вещи. Если городская дума отказывает в вопросе, то городская избирательная комиссия не регистрирует инициативную группу. Это как дважды два четыре, но, видимо, кто-то в городской думе считать не умеет и арифметике не обучен.

Весь полученный пакет документов будет отправлен на юридическую экспертизу.
Напомним, накануне спикер думы и глава города Игорь Сапко в своем блоге написал, что инициаторы референдума пытаются отвести гордуме «…роль жертвы. Либо «душителя референдума» либо органа, принимающего незаконные решения». Глава города считает, что «боевой отряд инициативной группы провалил анонсируемую акцию с референдумом сам, чем, вольно или невольно, подставил под удар всех своих сторонников. Не Дума «отменила референдум». Она в принципе не могла этого сделать».
Во вторник депутаты Пермской городской думы признали вопрос о прямых выборах мэра Перми, предложенный на референдум, не соответствующим законодательству. Они опирались на заключения привлеченных юристов и аналитиков самой думы.

Инициативная группа предлагала вынести на референдум вопрос: «Согласны ли Вы с внесением изменений в Устав города Перми, в соответствии с которыми Глава города Перми избирается на муниципальных выборах и возглавляет администрацию города Перми?»


«Эхо Перми»


Обсуждение
1079
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.