206-30-40

23:32, 28 ноября 2013

В первом домашнем матче баскетболисты "ПАРМЫ" одержали победу

Теги: баскетбол

В четверг на площадке спорткомплекса им. Сухарева пермская команда встретилась с иркутским клубом «Иркут». Противники уже знакомы «ПАРМЕ» по Высшей лиге, в прошлом сезоне первая домашняя игра также прошла с ними и закончилась для хозяев поражением. В этот раз картина была иной, 75:51 завершился матч в пользу пермяков. Стартовый состав «ПАРМЫ» вновь обрел прежний вид, на площадку вышли Василий Бабайлов, Сергей Чернов, Николай Жмако, Антон Катаев и Александр Винник. Напомню, в последних двух матчах Сергей Чернов и Антон Катаев не участвовали из-за травм. Отмечу, что в этот раз в состав команды не вошел центровой Артем Русаков. Ему пришлось смотреть игру с трибун, так как накануне он получил отравление.

Счет открыла «ПАРМА» и, забегая вперед, отмечу, что преимущество в счете пермяки продержали в течение всей игры. Обе команды плотно стояли в защите, однако никто из спортсменов никак не мог попасть по кольцу из-за дуги. В частности команда «Иркут» только на 7-ой минуте периода смогла забросить свой первый мяч в корзину. Четверть закончилась со счетом 17:7 в пользу «ПАРМЫ».

Во второй десятиминутке пермяки набрали фолов, но инициативу не упустили и продолжили увеличивать очки. В середине периода «Иркут» попытался сократить разрыв в счете, но им это так и не удалось. 43:24 на табло перед большим перерывом в пользу хозяев.

Третья четверть началась для «ПАРМЫ» удачно. После нескольких точных бросков Николая Жмако, Сергея Чернова и Антона Щербинина пермяки обеспечили себе двукратное преимущество. Однако после нескольких замен в иркутской команде очки противника медленно пошли вверх. За 3 минуты до конца обе команды опять жестко стоят в защите, проводят быстрые атаки, которые заканчиваются фолами и бросками мимо корзины. После тайм-аута «ПАРМЕ» все-таки удалось отыграть 7 очков и закончить десятиминутку со счетом 59:35.

Четвертый период, как и ожидалось, никаких сюрпризов не принес, так как отыграть 24 очка за 10 минут практически невозможно. Однако гости не стали расслабляться и попытались максимально сократить разрыв в счете. На 7-ой минуте Александр Винник удален с площадки за 5 личных замечаний, за две минуты до конца матча Александр Семиглазов зарабатывает неспортивный фол. Однако благодаря нескольким удачным броскам Антона Бревнова и Антона Щербинина «ПАРМА» не теряет своих позиций и заканчивает встречу со счетом 75:51 в свою пользу.

Главный тренер баскетбольного клуба «ПАРМА» Вячеслав Шушаков считает, что спортсменам удалось побороть некоторое предматчевое волнение и победить противника.

- Было определенное волнение, все-таки для нас это домашняя игра, хотя вроде бы с известным соперником, но он тоже обновился на половину. И даже на удивление, кто в прошлом году задавал тон, в этом году они уже выходят со скамейки, и вот это нас больше и беспокоило, как мы справимся с теми новичками, которые к ним пришли. Все таки нашим настроем мы их немножко выбили из колеи, поэтому у них не получились броски, мы этим воспользовались в какой-то момент, ну и в принципе потихоньку набирали ход и в конце концов добились своего, победы.

Следующий матч «ПАРМЕ» предстоит провести так же в домашних стенах, но уже с командой из Владивостока «Спартак-Приморье». У этой команды очень большой опыт участия в Суперлиге. Главный тренер американец Рассел Бергман - опытный профессионал. Кроме того, несколько дней назад клуб подписал нового игрока на позицию разыгрывающего - американца Киера Гринвуда, что значительно усилит позиции команды.