Верхний баннер
17:49 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:59, 11 декабря 2013

Геннадию Тушнолобову предложили готовиться к кадровым переменам в правительстве

Сегодня, на последней в этом году пленарке, депутаты приняли бюджет пермского края во втором чтении. Парламентарии не обошлись без критики - председатель бюджетного комитета Елена Зырянова вновь повторила, что «Уралкалий», в случае требования переплаты от бюджета, поставит краевую казну в рискованное положение, а у правительства нет плана действий на этот счет. Она даже представила небольшую презентацию, где на графиках отразила свое видение проблем с краевым бюджетом.

Одним из самых жестких стало выступление депутата Алексея Бурнашова. По его словам, сегодня принимается бюджет, возможности которого исчерпаны, и неизвестно, как придется возвращать кредиты, которые планирует брать правительство в 2014 - 2016 годах: «экономика не позволяет нам гасить кредиты, и мы будем для этого брать новые - опасная дорога».
 Депутат предложил премьер-министру Геннадию Тушнолобову готовиться к кадровым ротациям: «Вы готовы к дискуссии, но правительству я ставлю «неудовлетворительно» за формальное общение с депутатами. Начинайте готовить кадровую лавку. Мы переходим к персональной ответственности. В следующем году будем ставить радикальные вопросы о кадровой ротации».
 Геннадий Тушнолобов повторил вчерашний тезис, что бюджет беспокоит всех, но надо жить дальше. Он попросил депутатов не передергивать цифры: «по «Уралкалию» абсолютно не разделяю ни одного графика госпожи Зыряновой! Если вы понимаете рынок, расскажите. Я тоже понимаю рынок. Мы нормально находим общий язык с руководством предприятия. По инвестициям - что же вы не называете 2012 год, когда было минимальное количество инвестиций за все десятилетие?».

Вице-спикер Лилия Ширяева отметила, что в инвестиционном бюджете содержатся проекты, под которые не заложено финансирование. В пример она привела пермский зоопарк - напомним, в бюджете 2014 года на проект зоопарка заложено 200 млн. рублей. По словам Лилии Ширяевой, для строительства потребуется не один миллиард, а больше никаких денег в бюджете не заложено.

 Председатель экономического комитета Елена Гилязова отметила, что если предстоит «резать по живому» нужно договориться, что именно: «У большинства депутатов нет понимания, почему секвестируются те или иные статьи, если секвестируются! Вместо этого мы имеем проблему с неисполнением и именно ее закладываем в балансирование».

Дмитрий Скриванов заявил, что Пермский край практически попал в ситуацию дефолта, и правительство не несет политическую ответственность. По мнению депутата, заседания рабочей группы проходили «в одно касание» благодаря консолидированному голосованию правительства и поддерживавших его парламентариев, и сейчас на пленарке принимается бюджет, полностью сформированный правительством.

 Напомним, ко второму чтению дефицит бюджета Пермского края определен в размере 13,03% (11,33 млрд. рублей), в 2014 году. В 2015 и 2016 годах заложен предельный размер - 15% (13,8 и 14,9 млрд.). Правительство намерено погашать его, используя кредитные средства - к 2016 году их размер может составить 40 млрд. рублей.


«Эхо Перми»


Обсуждение
1376
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.