Верхний баннер
04:04 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:01, 27 декабря 2013

"Культурная революция завершилась смачным поражением"

К такому выводу пришли журналисты Газеты.ру. В федеральном издании опубликован обзор громких скандалов и событий в сфере российской культуры. Авторы, отмечая в их числе построение вертикали в кино, увольнения в Большом театре, войну казаков с Набоковым и неудачи Валерия Гергиева, обратили внимание на явный «конец пермской культурной революции». Пермь даже вынесена в заголовок публикации, статья называется «Пермью меньше».

Стоит заметить, что ряд неточностей в названиях и обозначениях событий авторы все-таки допустили. Однако выводы их имеют под собой основания. Но процитируем фрагменты статьи «Газета. ру»:
«Культурная революция, которую с 2009 года делали в Перми театральный режиссер Борис Мильграм, галерист, музейщик Марат Гельман и многие другие с благословения теперь уже бывшего губернатора Пермского края Олега Чиркунова, с приходом нового губернатора Виктора Басаргина завершилась смачным поражением», - пишет издание. - Прямо посреди фестиваля «Белые ночи в Перми 2013» была закрыта выставка красноярского художника Василия Слонова «Welcome! Sochi 2014», высмеивающая неосовковые символы грядущей Олимпиады. Следом проверки разного рода и уровня нагрянули в музей современного искусства PERMM, основателем и директором которого был Гельман; вскоре он лишился должности. Финансирования лишился фестиваль «Пилорама». Голоса, призывающие переформатировать «Белые ночи» из фестиваля современной культуры в патриотический праздник, зазвучали все громче; проведение «Белых ночей – 2014» до сих пор под вопросом».

Далее автор материала заявляет, что в Пермь на выставки и фестивали перестали ездить корреспонденты федеральных СМИ. И далее вновь цитата: «На вопрос о том, с чем связана проворность подобных репрессий, собеседники «Газеты.Ru» (в том числе и в краевой администрации) молча показывали пальцем вверх — и этот жест, кажется, красноречивее всего указывал на то, что никаких парадов инакомыслия власть не потерпит даже в культуре».

Отметим, что ряд ведущих пермских изданий, подводя итоги 2013 года, также  главным событием обозначили так называемый «исход Гельмана» и непопулярные приказы нового министра культуры Пермского края Игоря Гладнева. Практически все аналитики сошлись в том, что понятие «культурная столица» больше не относится к столице Прикамья.  


«Эхо Перми»


Обсуждение
1418
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.