Верхний баннер
18:47 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:47, 22 января 2014

Судебные споры о выборах главы Российской федерации баскетбола привели к приостановке членства пермской федерации в РФБ

Такое решение было принято на плановом заседании Исполкома Российской федерации баскетбола в связи с судебным иском пермской федерации.

В иске, который подан в Пресненский суд Москвы, говорится, что во время выборов главы РФБ были нарушены федеральные законы «Об общественных объединениях» и «О физической культуре и спорте».

2 августа прошлого года выборы президента РФБ выиграла работавшая ранее заместителем генерального директора Единой лиги ВТБ Юлия Аникеева. Она обогнала знаменитую баскетболистку Светлану Абросимову, которую выдвинули пермяки, на 34 голоса. Но в Пермской федерации считают, что при проведении и подготовке отчетно-выборной конференции были нарушены принципы квотирования участников – членов той или иной региональной федерации. Поэтому выборы следует признать недействительными.

Как рассказал член Исполкома РФБ Леонид Европейцев, «этот процесс широко обсуждается в прессе и давно уже вышел за рамки нашей страны. Исполком предложил Пермской Федерации отказаться от претензий к РФБ, ведь иск, как известно, был подан в общегражданский суд, что уже само по себе является прямым нарушением уставных и регламентирующих документов РФБ, ФИБА, национального Олимпийского комитета России и МОК. Вмешательство государственных органов в дела общественных организаций тем же Международным Олимпийским комитетом запрещено».

По его словам, у Исполкома были все основания незамедлительно исключить Федерацию Пермского края из состава РФБ. «Тем не менее, мы решили пойти на определенный компромисс и предоставили время пермякам на урегулирование всех спорных ситуаций. Ответ ждем до 31 января, о чем уведомили ФИБА. Если нарушения со стороны Федерации баскетбола Пермского края будут к этому сроку устранены, у нас значительно вырастут шансы все же получить Wild Card на участие в мужском чемпионате мира. Понятно, что судебный процесс очень сильно бьет по нам. В ФИБА, когда будут рассматривать заявки, спросят, почему Россия хочет на Чемпионат мира, если при этом не может разобраться внутри собственной организации», - говорит Леонид Европейцев.

Отметим, что из-за приостановки деятельности Пермской Федерации из Перми был перенесен финальный этап Первенства России среди юношей, который пройдет теперь в Ногинске.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
829
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.