Верхний баннер
11:43 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:25, 22 января 2014

"Бюджетный" комитет Заксобрания поддержал выделение 36,4 млн. рублей на обслуживание госдолга Пермского края

На проценты по займам у казначейства и банковским кредитам, которые потребуются для покрытия кассовых разрывов бюджета, дополнительно потребуется 36,4 млн. рублей.

Министр финансов Пермского края Ольга Антипина рассказала депутатам, что в течение многих лет кассовые разрывы в региональном бюджете погашались остатками на лицевых счетах, которых теперь нет. Для ликвидации кассовых разрывов между доходами и расходами Минфин пользовался и перечисленными деньгами от федеральных властей. В итоге правительство края всегда имело на эти цели 0,5-1 млрд. рублей. Но теперь и это невозможно.
По словам Ольги Антипиной, планируется, что теперь каждый месяц бюджет края будет испытывать дефицит. У федерального казначейства будут заниматься до 2 млрд. рублей сроком до 30 дней по ¼ ставки рефинансирования ЦБ. На покрытие процентов потребуется 3,4 млн. рублей.

Краевые власти намерены брать кредиты и у банков. Планируется занять 1 млрд. рублей, который будет привлекаться и погашаться в течение года. Первый раз это случится в мае-июне, заявила министр финансов: «Нам надо будет выплатить повышенную зарплату учителям в связи с их выходом в отпуск». На проценты по банковским кредитам потребуется 33 млн. рублей. Таким образом, на покрытие кассовых разрывов Минфин предложил предусмотреть заем до 3 млрд. – два транша по миллиарду у казначейства и еще миллиард у банков.
На вопрос депутата Дмитрия Скриванова, как определена ставка в 8,77%, министр ответила, что это среднее значение от заявок в банки.

- Она выведена из тех заявок, которые мы предварительно направили в банки. Мы сделали предложения, чтобы предварительно рассчитать стоимость контракта, когда мы будем объявлять конкурс на привлечение средств. Четыре банка дали информацию, мы вывели среднее значение. Это те, в которых мы на сегодня размещали средства – ВТБ, Сбербанк, «Газпромбанк» и «Альфа-банк».

Дмитрий Скриванов отметил, что это действительно низкая ставка: «Просто если правительство выдержит на конец года среднюю ставку привлечения 8,77%, то это респект и уважение». Возражений планы правительства не вызвали и у Контрольно-счетной палаты, сообщил главный пермский аудитор Юрий Новоселов.

Комитет рекомендовал принять поправки в бюджет сразу в двух чтениях. Напомним, дефицит бюджета Пермского края на 2014 год составит 11,4 млрд. рублей (13,03%).

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1199
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.