Верхний баннер
08:34 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:01, 28 января 2014

Из-за погоды 20% дорог Перми может потребоваться дополнительный ремонт

Сегодня замглавы администрации города Анатолий Дашкевич рассказал депутатам об уборке улиц от снега, назвал лучших и худших подрядчиков и пообещал подумать о покупке снегоплавильных установок.

По оценке Дашкевича, в целом, подрядчикам удавалось содержать проезжую часть в нормативном состоянии. Основными проблемами стали уборка тротуаров и дорожен и вывоз снега. Отчасти, проблемы объясняются высоким уровнем осадков – за декабрь-январь выпало 60 см осадков, в то время как за все 2012-2013 годы – 55 см. По словам чиновника, остановок движения удалось не допустить даже 12 декабря, когда погодные условия были близки к объявлению ЧС.

С еще одной проблемой из-за зимней погоды городские власти столкнутся в новом дорожном сезоне, заявил Анатолий Дашкевич.

- Постоянные переходы температуры через ноль, похолодание и оттаивание, крайне отрицательно сказываются на состоянии покрытия проезжей части. Можно спрогнозировать значительное разрушение дорог. Мы заказали обследование улично-дорожной сети филиалу РосДорНИИ, чтобы определить ущерб, который погода принесла дорогам города. Думаю, где-то около 20% дорог нужно будет ремонтировать дополнительно, в весенне-летний период 2014 года.

«Хотелось бы, чтобы город убирали лучше независимо от погодных условий. В каком состоянии находятся наши дворы – люди не могут ни выехать, ни пройти», - высказался депутат Владимир Плотников. Анатолий Дашкевич согласился, отметив, что только за январь управляющим компаниям было вынесено 1,5 тысячи предписаний. По просьбе Дмитрия Малютина, он назвал лучших и худших подрядчиков: к первым  отнесены компании «ПЗСП» и «Камаснаб», ко вторым – компании «СУ-157» и «Спецмонтаж».

Сергей Климов привел в пример Казань, в которой снег с минимальным трафиком свозится к специальным установкам и там топится. Анатолий Дашкевич подтвердил, что такой вариант рассматривается, стоимость снегоплавильных установок варьируется от 5 до 45 млн рублей: «Рано или поздно, город к этому придет. По крайней мере, я буду стоять на том, чтобы помаленьку закупать такие установки».


Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
750
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.