Верхний баннер
12:08 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:02, 30 января 2014

Пермяки мерзнут по вине ПСК и ТГК-9

Руководители одного из тепловых предприятий города «Пермгазэнергосервис» провели экскурсию для журналистов по котельной «Велта». Её водогрейные котлы остановлены и законсервированы с начал июня прошлого года, но весь персонал продолжает работу, поскольку мэрия издала предписание о содержании объекта в режиме полной готовности.
Генеральный директор ПГЭС Андрей Шапошников заявил, что теплоснабжением микрорайонов Владимирский, Крохалева и Липовая гора теперь занимается ТЭЦ-6, принадлежащая ТГК-9, однако они не справляются с дополнительной нагрузкой.

- Мы сейчас с вами находимся на щитовой самой котельной. Вот вы видите четыре пульта управления каждым котлом. Все ключи повернуты в положение «выкл». Котельная полностью остановлена и стоит с 7 июня прошлого года.
Персонал весь находится на рабочих местах, это порядка 130 человек. Мы занимаемся транспортировкой тепловой энергии от ТЭЦ-6 в микрорайон Владимирский.
Я специально перед вами положил температурный график, по которому мы сегодня работаем. У нас за окном сегодня – 28, -30°С. Температура теплоносителя должна соответствовать 135°С.
То, что поставляет ТЭЦ-6, мы с вами можем посмотреть - 420 тонн в час. Это на половину микрорайона Владимирский. Температура, которая подается на микрорайон - 115,2°С. То есть ,20°С идет недогрев.

Андрей Шапошников

По данным Андрея Шапошникова, сегодня мерзнут  жители микрорайонов Солдатова, Чкалова и Юбилейного, а также нижняя часть Владимирского. Это происходит потому, что на ТЭЦ-6 не хватает мощностей. «Они запустили даже котлы 40-х годов, которые, по собственным планам, должны были демонтировать еще в 2012 году.  Если случится авария или крупный порыв на теплотрассе, то тепла на весь город точно не хватит» - заявил Андрей Шапошников.
Напомним, в начале прошлого года от ТЭЦ-6 был построена дополнительная теплоцентраль, которой запитали часть микрорайона Владимирский. После этого ПСК отказалась покупать тепловую энергию у котельной ВК – 1 «Велта». Однако собственникам ПГЭС запрещают закрывать котельную, так как она является частью системы энергоснабжения города на случай пиковых нагрузок. При этом владельцы ВК-1 вынуждены оплачивать работу персонала и поддержание котельной за собственный счет.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»

 


Обсуждение
1252
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.