Верхний баннер
12:12 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:52, 31 января 2014

Премьеры двух водевилей за один вечер выпустил пермский ТЮЗ

Сегодня и в грядущие выходные в Театре юного зрителя состоятся первые показы вечера водевилей. Режиссер спектакля и худрук театра Михаил Скоморохов поставил два одноактных спектакля, которые идут в один вечер. Это знаменитые водевили 19 века «Беда от нежного сердца» Владимира Соллогуба и «Петербургский ростовщик» Николая Некрасова.

В основе сюжета первого спектакля – безудержно влюбляющийся молодой человек, который никак не может выбрать будущую жену из-за своего характера. Второе действие вечера водевилей сосредоточено на ростовщике, который вместо приданого у жениха требует нечто вроде «колыма» за свою дочь. Оба спектакля поставлены в традиционной для этого комического жанра манере. Касается это и намеренно гротескового существования артистов в стиле «школы представления». По словам Михаила Скоморохова, разные по сюжетам истории объединены не только по формальным, но и по смысловым признакам.

- Хотелось два русских старинных водевиля. Мне понравилось, что место действия обоих - в Петербурге. Мне кажется, что они очень созвучны сегодняшнему дню. Мне не хватает сегодня безумцев, которые влюблены во всех девушек. И подходить к торгашам нам сегодня стоит с другой точкой зрения. В «ростовщике» - это водевиль характеров, а первый водевиль – комедия положений.

Согласно жанру, в обоих спектаклях много танцев и куплетов, которые артисты исполняют «вживую» и без микрофонов. Композитор из Санкт-Петербурга Вячеслав Круглик написал оригинальную  музыку. Постоянный участник спектаклей ТЮЗа, квартет «Каравай» вновь не занимает только позицию аккомпаниаторов. Солисты ансамбля – полноценные участники действия.
Следуя режиссерскому замыслу, художник Юрий Жарков сохранил внешние приметы того времени и создал оформление по законам водевильных постановок старого русского театра. В антракте происходит полная смена декораций. Они хоть и созданы в едином стиле, однако отличаются цветовым решением.

-  Два водевиля – очень разнофактурные. Если «Беда от нежного сердца» - легкий и фактурный. То фактура «Петербургского ростовщика»  - тяжелая, вязкая. В основу взяты питерские гравюры 19 века, раскрашенные вручную.

В спектаклях заняты ведущие артисты ТЮЗа. Премьеры вечера старинных русских водевилей назначены на 31 января, 1 и 2 февраля, а также на 27 февраля.

Следующей премьерой театра должна стать постановка Евгения Зимина по пьесе Ульриха Хуба «У ковчега в восемь».

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1740
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.