Верхний баннер
23:21 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:41, 05 февраля 2014

В Перми начался судебный процесс по делу об отказе в проведении референдума о выборах мэра

Члены незарегистрированной инициативной группы, Городского избиркома и сотрудники аппарата Пермской Гордумы выступали и задавали друг другу вопросы почти три часа.
Основным моментом спора сторон стало определение того, относится ли способ избрания главы Перми к так называемым «вопросам местного значения».
Впрочем, начальник аналитического управления Гордумы Лев Гершанок высказался и о степени демократичности референдума.

- Если этот вопрос будет вынесен на референдум, то последствия-то будут, в моем понимании, не совсем демократическими. Единожды приняв решение о том, что глава города избирается непосредственно населением, я, как житель города Перми, в дальнейшем реализовать свое право на определение структуры органов местного самоуправления в Перми через выборный орган, через Пермскую городскую думу уже не смогу.
То есть, я приду, например, к своему депутату, скажу, а вот давай сейчас, все-таки, изменим структуру, пусть он выбирается из состава думы.
А он скажет, так вот, мы тут все, депутатский корпус весь за, но в дветысячимахровом там каком-то году, мы тут в архивах уже пыль стряхнули там, вот так вот сказали. Сейчас только референдум.

Мы этот вопрос введем в такую процедуру, что он может решаться только на референдуме.
Я могу перечислить негативные моменты, которые могут быть при такой форме решения.

Напомним, ранее члены инициативной группы как раз и заявляли, что прямые выборы, возвращенные референдумом, будут им защищены, в отличие от поправок в Устав Перми, которые должны быть разработаны депутатами.
В итоге заседания, судья Ленинского райсуда Ольга Рубан вынесла решение, что можно назначить основное заседание, которое состоится 7 февраля.
Примечательно, что на этот же день намечена регистрация второй инициативной группы о референдуме.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1068
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.