Верхний баннер
06:07 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:30, 19 февраля 2014

Обещание мэрии выделить многодетным земли на Иве – не повод отзывать иски

Инициативная группа, которая сейчас судится с администрацией Перми за то, чтобы участок в 2 га в микрорайоне Ива был перемежеван и предоставлен многодетным, продолжит свою борьбу. И это несмотря на то, что накануне в официальном сообщении мэрия обещала до конца этого года провести жеребьевку и таким образом отдать многодетным семьям порядка 150-200 участков в этом же районе рядом со спорными землями.

По словам одной из истиц Маргариты Сажиной, пока вообще непонятно, как будет проводиться жеребьевка и выделение участков, если на проведение межевания не выделено денег. Об этом ей сообщил в официальном ответе на запрос мэр Игорь Сапко.

Участок в 2 га, за который сейчас идет борьба в судах, не решит проблему – этой земли хватит всего на 12-14 семей. Главная задача инициативной группы – добиться того, чтобы свободные земли на территории именно Перми, а не Пермского района, выделялись многодетным, а не продавались или не сдавались в аренду, как это делается сейчас, говорят истцы. Некоторые участки в Пермском районе не имеют нужной инфраструктуры и даже возможности ее создания. Но главное, как рассказала Маргарита Сажина - в условиях для жизни вообще.

- Допустим, медицинское обслуживание. Ведь наличие медобслуживания города Перми и Пермского района - это большая разница. Тем более, имея маленьких детей, куда бежать. У нас есть мама, которая переехала в город Пермь из Кондратово именно из-за медицинского обслуживания. У нее особенный ребенок. Она рассказывала, как раньше к ним «скорая» по 2 часа ехала.

Напомним, претензии из-за земельного участка на Иве потенциальные получатели земли высказали еще в прошлом году. Они обратились в прокуратуру, так как земельные участки здесь «нарезались» по 13 соток, тогда как по закону многодетным положен участок в 14-15 соток. Таким образом мэрия, по мнению заявителей, специально уменьшает площадь участков, чтобы не выдавать их безвозмездно многодетным. Позже, через суды, истцам удалось добиться обеспечительных мер, что не позволило администрации Перми продать или сдать земельные участки в аренду. Очередное разбирательство по делу назначено на 24 февраля.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1265
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.