Верхний баннер
13:23 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.59 € 99.79

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:09, 27 февраля 2014

В Перми мигрантам помогут разобраться с получением госуслуг

Центр ГРАНИ запустил для этого специальный образовательный проект.

В последнее время немало сделано для упрощения получения тех или иных услуг от государства: появились электронные сервисы, многофункциональные центры и т.д., сообщают в Центре. Однако эти изменения оказались не в полной мере освоенными приезжими из других стран, считает координатор проекта Дамир Мусин.

Причина тому - разница административных практик, существующих в России и в странах, из которых приехали мигранты. Люди почти не информированы о  правилах получения услуг и о нововведениях в данной сфере.  Кроме того, очевидно плохое знание русского языка, тем более российского «бюрократического», отмечают эксперты. Новый проект Центра ГРАНИ направлен на устранение этих пробелов в знаниях мигрантов.

В ходе реализации проекта будут обучены консультанты из диаспор и общественных организаций. Планируется создать сеть консультационной поддержки для мигрантов. Кроме того, будут изданы брошюры, памятки и путеводители по получению государственных, муниципальных и социальных услуг по новым правилам и практикам. Часть из этих материалов будет переведена на несколько родных для мигрантов языков.

 

"Эхо Перми"


Обсуждение
786
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.