Верхний баннер
19:44 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:05, 12 марта 2014

Инициаторы пермского референдума возмущены намерением депутатов отменить прямые выборы мэров крупных городов

Инициаторы пермского референдума о возврате главы города крайне негативно отнеслись к инициативе Госдумы, предусматривающей запрет избирать мэров всенародным голосованием для городов с населением свыше 500 тысяч человек.

Инициативу предполагается распространить на 67 российских городов с населением свыше 500 тысяч человек, где есть деление на районы, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.
По предложению членов «Единой России» и ЛДПР необходимо ввести трехуровневую систему избрания мэров. Сначала избираются районные парламенты, из них – городские думы. А депутаты гордум уже сами из своего состава избирают мэров городов.

При этом управлять городом должен будет сити-менеджер, кандидатуру которого будет отбирать специальная комиссия, наполовину состоящая из членов городских парламентов, а на другую половину – из представителей губернатора. Из 67 городов по подсчетам экспертов 56 – это столицы субъектов Российской федерации.

Политик Анастасия Мальцева считает инициативу депутатов Госдумы циничной, в том числе и потому, как был выбран момент для подобного законопроекта.

- Это верх цинизма, на мой взгляд. С одной стороны, дивно сообщать, что мы защищаем права русскоговорящего населения за пределами Российской федерации, с другой стороны - отменять выборы глав городов, население которых свыше 500 тысяч.
Извините, а наши права – русскоговорящего населения в пределах Российской федерации. Или это больше вообще не рассматривается как права? У меня нет ни одного цивилизованного, культурного слова для характеристики этой законодательной инициативы. В таком раскладе надо обносить миллионные города и чуть поменьше колючей проволокой, ставить вышки и выдавать нам полосатые халаты.

Доктор политических наук Олег Подвинцев считает, что эта инициатива – хороший аргумент для всех пермяков, кто считал ненужным возвращать выборы именно через городской референдум.

- Если это произойдет, то выборы станут еще менее прямыми, чем они есть сейчас, и возможности у административного ресурса, чтобы вмешиваться в процесс, станет еще больше. Это можно будет делать и на стадии избрания многочисленных районных депутатов, и на стадии, когда эти районные депутаты будут посылать своих представителей в Городскую думу. И, наконец, когда городская дума будет избирать главу города. Вмешаться в этот процесс, «сломать» этот самый административный ресурс и эту машину принятия решений можно будет, извините, только в ситуации близкой к Майдану, которой, вроде бы, никто не хочет.

Кроме того, Олег Подвинцев считает, что сейчас важно вновь узнать мнение депутатов Гордумы Перми и мэра Игоря Сапко, еще недавно заявлявших о своем намерении вернуть всенародное избрание главы города в Устав.

Напомним, в Перми параллельно шли два процесса по возвращению всенародных выборов главы города. Общественники пытаются инициировать городской референдум, а рабочая группа при Гордуме – разработать поправки в Устав. В Перми в 2005 году был введен пост сити-менеджера, а всенародно избранный мэр возглавлял городскую думу, а в 2010 году были отменены и выборы мэра – теперь его избирают депутаты из своих рядов.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1564
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.