Верхний баннер
10:27 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:27, 13 марта 2014

Покидая Речной вокзал, музей PERMM разрисует все стены здания

Как известно, в декабре Ленинский районный суд обязал Музей современного искусства PERMM покинуть здание из-за аварийного состояния помещения. В апреле часть экспонатов переедет по адресу Пермская, 68. Также рассматривается вопрос по размещению коллекции PERMM  на территории бывшего Трамвайного депо на Разгуляе. Однако никаких официальных решений по этому вопросу до сих пор от властей края нет.

Между тем, в музее современного искусства полным ходом начались работы по подготовке к переезду. Однако прощаясь со зданием, в котором PERMM размещался больше 5 лет, сотрудники подготовили последний выставочный проект на Речном.

Завершающим аккордом музея современного искусства на берегу Камы станет уникальный стрит-арт-проект «Транзитная зона», когда PERMM впервые взглянет на себя как бы со стороны. Покидая стены своего творческого дома, команда музея, в компании с известными уличными художниками, посредством искусства выразит свое отношение к новой культурной политике Пермского края. Идея выставки логично вписывается в нынешнюю ситуацию, считает заместитель директора по развитию PERMM Наиля Аллахвердиева

- Транзитная зона – это состояние, в котором находится музей современного искусства находясь в процессе переезда. И это вообще общая ситуация с  музеями Пермского края  - не только с нами, но и с пермской художественной галереей, когда мы превращаемся в большие путешествующие объекты. А если учитывать, что мы находимся на Речном вокзале, то впервые музей оправдывает место, в котором находился и превращается символический корабль, который начинает свое большое путешествие.

Чтобы избежать опасности повреждения картин и других экспонатов из коллекции музея, которые скоро ждет сложная транспортировка. Куратор выставки Наиля Аллахвердиева, известная в Перми Паблик-арт программой, предложила отдать под роспись все стены здания Речного вокзала. 

- Музей зашит гипсокартонными стенами, которые были сделаны под выставку «Русское бедное», а затем там появлялись перегородки. Нам жалко их так оставлять и мы хотели бы, чтобы последняя выставка в музее запомнилась как бесконечное длинное художественное полотно, которое одновременно можно рассматривать как проекцию на город. У нас несколько лет успешно шла программа «Музей в городе», а здесь приход города в музей. Все художники, которые заняты в выставке, в основном работают с городской средой.

 

В проекте «Транзитная зона» участвуют 28 художников и арт-групп из Перми, Екатеринбурга, Москвы, Казани, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Всего в музее будет создано 32 уникальных произведения. Среди авторов - Тимофей Радя, Кирилл Кто, Александр Жунёв, Группа Zuk Club и др. К работе над своими проектами художники приступят уже 14 марта.

 

В рамках выставки музей PERMM организует кинопрограмму о стрит-арт художниках, виртуальное путешествие по стрит-арт проектам России, программу современного танца и детских мастерских. Открытие «Транзитной зоны» на Речном вокзале состоится 20 марта в 19.00. Точная дата переезда пока не известна.

 

Нина Соловей, «Эхо Перми»


Обсуждение
1465
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.