Верхний баннер
17:54 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:46, 07 апреля 2014

Два варианта нравственного выбора в одном спектакле готовит Театр-Театр

Теги: спектакли

8 и 9 апреля на площадке «Сцены-Молот» состоится премьера спектакля по дилогии Бертольта Брехта «Согласный. Несогласный». Спектакль  молодого режиссёра Андреаса Мерц-Райкова (Германия) был выбран к постановке по итогам работы третьей Лаборатории молодой режиссуры, проходившей в рамках фестиваля «Пространство режиссуры» в октябре 2013 года.

Дилогия «Согласный. Несогласный», представляющая собой две «школьные оперы» на музыку Курта Вайля, ставится в России впервые. Изначально Бертольд Брехт написал историю на основе японского оригинала - пьесы 16го века "Танико" для школьного театра. Это история о том, как люди отправились в горы, чтобы найти зелье от смертельной язвы, которой заболели их односельчане. Со взрослыми, за лекарством для своей больной матери, отправился мальчик. В пути мальчик заразился и перед экспедицией встал вопрос – оставить ребенка умирать и спасти все село или вернуться с мальчиком домой. Это решение взрослые возложили на ребенка. Мальчик решает остаться умирать.

Зрители, после первых показов, были возмущены финалом истории. Тогда Брехт написал второй вариант, но с противоположным финалом. Режиссер пермского спектакля Андреас Мерц-Райков решил взять для постановки два варианта истории.

- Мы решили поставить обе пьесы, совместив их. И тогда становится еще интересней работа над главным вопросом. Эти пьесы называются дидактическими и писались они изначально в расчете на то, чтобы актеры сами, в процессе исполнения, могли понять определенные вещи. Брехт писал эти пьесы не для профессиональных артистов, а для школьников, которые бы их исполняли. Для того чтобы дети могли понять и осознать какие разные интересы вовлечены в принятие решения. Пьеса не дает однозначного ответа. Ничто в ней не говорит – где здесь правильное поведение, а где неправильное.

В спектакле Театра-Театра заняты профессиональные артисты – Лидия Аникеева, Михаил Чуднов, Евгений Волков и другие. В работе над постановкой «Согласный. Несогласный» также приняла участие музыкальный руководитель Татьяна Виноградова.

Нина Соловей, «Эхо Перми»


Обсуждение
834
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.