Верхний баннер
07:49 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:20, 15 апреля 2014

Муниципальные власти могут обязать обеспечивать земли инфраструктурой для многодетных семей

Вокруг этого вопроса спорят губернатор и прокуратура. «Инфраструктурный» и «социальный» комитеты не приняли решения об инфраструктуре на земле для многодетных семей. Прокуратура предложила поправки в закон, которые, по ее мнению, больше не позволят муниципальным чиновникам затягивать вопрос с сетями и дорогами к земельным участкам.

По данным надзорного органа, на конец октября выделенные многодетным участки почти не были обеспечены инфраструктурой – 10% ЛЭП, 3,5 % водоснабжением, 0,3% канализацией, 15,4% дорогами. Прокуратура предложила формировать перечень участков без инфраструктуры, но с возможность подключения к сетям по инвестпрограмме ресурсных организаций или муниципальной программе. На подключение к сетям отводится 3 года с момента включения участка в перечень.

Губернатор выдал отрицательное заключение, назвав формулировки некорректными и неопределенными. По мнению главы региона, принятие поправок замедлит темпы выдачи земли под ИЖС и создаст социальную напряженность. Как пишет «Коммерсантъ», представитель прокуратуры на комитетах  заявила, что требования обеспечить землю инфраструктурой уже есть в законодательстве, и через год могут последовать иски от тех же многодетных семей. В прокуратуре согласны, что выдача участков затормозится, но, по ее мнению, цель – не отчитаться, а создать условия для строительства на льготно полученной земле.

Напомним, многодетным семьям в Пермском крае предоставлено уже более 4,5 земельных участков.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
897
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.