Верхний баннер
02:32 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:37, 15 апреля 2014

Работодатель пытается выселить многодетную мать из квартиры, которую продал ей несколько лет назад

Еще в 2007 году пермячка Светлана Сосновская выкупила у работодателя офисное помещение и обустроила в нем квартиру. Женщина перевела помещение в жилое и сделала в нем ремонт, выплатив первую часть суммы за квартиру. Однако работодатель счел, что многодетная мать пытается уклониться от выплаты оставшихся денег, и отсудил помещение. Сейчас женщина и её семья могут оказаться на улице.

В 2007 году Светлане Сосновской нужно было заплатить компании 3,1 млн. рублей, а к 2009 году – оставшуюся часть. Изначально первый взнос должен был пройти через банк, но директор договорился со Светланой, что ей всё равно, а ему деньги нужны наличными. Она пошла навстречу начальству, но в 2008 году, во время отпуска по уходу за третьим ребенком, ей сообщили, что вся сумма нужна срочно и о рассрочке не может быть и речи. На тот момент у женщины четырех миллионов не было, и компания подала иск в суд, требуя  расторжения договора. Районный суд изначально был на стороне ответчика и отказывал компании в расторжении договора, однако Арбитражный суд всё-таки оставил право собственности за компанией, рассказала в прямом эфире «Эха» Светлана Сосновская.

- Люди подают исковое заявление о взыскании с меня денежных средств, суд выносит решение отказать по причине истечения срока исковой давности. Представители организации снова подают на расторжение договора, районный суд принимает решение – отказать. Переходим в краевой суд, который принимает решение – вернуть дело в районный и рассмотреть по существу. Районный судья отстаивает свою позицию и снова отказывает. Идем в краевой, и решением краевого суда договор расторгнут.

По судебному решению женщина должна освободить помещение, исполнительный лист уже находится у судебных приставов. Однако сроки выселения для семьи невыполнимы. Светлана Сосновская не раз обращалась в суд с ходатайством об отсрочке, так как на участке, выданном пермскими властями, сейчас строится дом, но он будет готов не раньше осени. Рассмотрение дела назначено на 15 мая, а до этого времени семья должна куда-то съехать. Светлана Сосновская говорит, что не раз обращалась в различные инстанции края, включая прокуратуру, уполномоченных по правам человека и ребенка, однако никто не отреагировал на просьбы.

Какие конкретно дальнейшие действия будет предпринимать семья Сосновских пока не ясно, но Светлана намерена, как минимум, отсудить деньги, потраченные на выкуп квартиры и ремонт.

Катерина Шафиева, «Эхо Перми»


Обсуждение
1290
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.