Верхний баннер
07:16 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:17, 16 апреля 2014

В этом году праздник 9 мая в Перми будет большой репетицией перед 70-летием Победы

Более сотни мероприятий в разных районах города запланировал пермский департамент культуры в рамках празднования Дня Победы. Но основная часть событий традиционно пройдет в центре столицы Прикамья с 7 по 9 мая. Репетиции парада на Октябрьской площади состоятся 29 апреля и 7 мая с 19 до 23 часов. Движение транспорта в это время будет ограничено. 8 мая в полдень состоится церемония возложения цветов к монументу «Единство фронта и тыла». Парад Победы, шествие «Бессмертного полка» и концертные программы в Перми пройдут 9 мая с 10 утра до 19:30. По словам мэра Перми Игоря Сапко, подготовка к празднику идет в соответствии с годовщиной со дня Победы.

- Нынешнее празднование Победы является, по сути говоря, генеральной репетицией празднования 70-летия Победы в следующем году. Поэтому мы постарались подготовиться максимально и идеологически, и организационно. Надеюсь, это у нас получится. Важная задача -создать полноценную атмосферу праздника.

В этом году будет увеличено число мест для зрителей парада на Октябрьской площади - порядка 12 000 мест. Зрители будут размещены у входа в политехнический университет. Там же будет установлено 2 больших экрана и организована онлайн-трансляция в Интернете. Адрес сайта объявят позже. В 10 утра начнется торжественное прохождение  войск Пермского гарнизона, рассказал Вячеслав Торчинский, начальник департамента культуры городской администрации.

- В мероприятии у нас участвует 17 коробок Пермского гарнизона, каждая коробка – 64 человека, военная техника Военного института и "Мотовилихинских заводов". Продолжают наши коллеги из Военного института работать над дефиле, обещают в этом году какой-то новый вариант, репетируют уже, и это часть традиции, строевое дефиле, которое мы показываем на нашем параде.

Сразу после этого с 11 до 13 часов пройдет шествие «Бессмертного полка». Колонна пройдет сначала по Комсомольскому проспекту через Октябрьскую площадь, затем повернет на улице Ленина до эспланады. А уже на ней с 11 до 17 часов горожан ждет концертная программа и интерактивные программы для детей и взрослых.

Одним из главных культурных событий 9 мая станет концерт Дмитрия Хворостовского и симфонического оркестра республики Татарстан. Выступление выдающегося певца состоится на площади у Дома офицеров с 18 до 19:15 часов. Завершающим аккордом празднования в Перми 69-й годовщины со дня Победы станет фейерверк высотой около 400 метров у «Красных казарм».

Общественный транспорт в эти дни будет ходить по обычному графику. Что касается перекрытия улиц и дорог, то оно коснется трех событий.

Во-первых, это место парада на Октябрьской площади. Здесь будет перекрыт Комсомольский проспект от ул. Революции до  улицы Ленина  в одну сторону и от улицы Куйбышева до улицы Газеты Звезда в другую с 7:00 до 13:00.

Что касается концерта Хворостовского, то для всего транспорта будет закрыто движение на участке улицы Сибирской от улицы Красноармейской до улицы Швецова с 15:30 до 19:30.

С 22:00 до 23:30 для проведения фейерверка улица Белинского, Чернышевского, Героев Хасана, улицы Сибирская  будут закрыты для всех автомобилей, кроме общественного транспорта. Запуск зрителей на Октябрьскую площадь начнется в 9:00, а на концерт Дмитрия Хворостовского в 16:30.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
2380
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.