Верхний баннер
13:14 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:58, 29 апреля 2014

От столкновения "Движения" с "Рок-лайном" пострадает публика, считает Елена Зорина-Новоселова

Как сообщает сайт «Нового компаньона», фестиваль «Движение» пройдет в этом году на эспланаде 28 и 29 июня и завершит «Белые ночи». Такое решение было принято оргкомитетом «ночей» накануне. Причем даты фестиваля, который курирует продюсер Александр Чепарухин, совпадают с пермским «Рок-лайном». Напомним, что подобное пересечение по времени проведения рок-фестивалей уже было в 2012 году, когда в мае стало известно о том, что другой фестиваль Чепарухина «Сотворение мира» из Казани на один раз переедет в Пермь. Тогда это повлияло на недостаточную наполняемость зрительских зон обоих крупных музыкальных событий.

"Сотворение мира"

Как сообщил Александр Чепарухин «Новому компаньону», из-за снижения финансирования его компания и пермская филармония не планировали в Перми проводить «Движение». Но в связи с творческими проблемами, которые привели к отсутствию яркого закрытия «Белых ночей», в минкульте было принято решение о поддержке «Движения». В связи с новой творческой составляющей «Белых ночей» пострадают оба рок-фестиваля, заявила «Эху» продюсер Рок-лайна Елена Зорина-Новоселова.

- А это моя забота? Это моя забота то, что у них нет финала? Это ведь забота устроителей «Белых ночей». Но, когда ставят на финал одноформатное фестивалю «Рок-лайн» событие, возникает вопрос – зачем? Зачем в один день - в субботу 28 июня на территории Перми будет проводиться два одноформатных фестиваля? Это делается для чего? Для развода публики? По большому счету – пострадают оба фестиваля. Пострадает публика обоих фестивалей.

Добавим, что фестиваль «Движение» сначала проводился на территории музея под открытым небом «Хохловка», но в 2012 и 2013 году был включен в программу «Белых ночей», все его концерты проходили на эспланаде. Пермский «Рок-лайн» в этом году пройдет в 15-й раз, причем уже восемь лет он проводится в одно и то же время - в последние выходные июня на территории бывшего аэропорта «Бахаревка». Елена Зорина-Новоселова надеется, что эта накладка будет устранена еще и из-за требований общественной безопасности.

 - Ресурс наших правоохранительных органов не безграничен. Это крайне сложно – охранять общественный порядок на двух точках одновременно. Тем более при сокращении их штата. И первым это вызовет недоумение у правоохранительных органов. Второе – технические моменты, связанные с доставкой публики. Публика будет разрываться между двух площадок. Мне безмерно жаль, что сталкивают два ярких события.

Фестиваль «Рок-лайн» пройдет 27 и 28 июня, его программа находится в стадии окончательной верстки. От оглашения конкретных имен продюсер пожелала временно воздержаться. Известно, что свое согласие на участие в фестивале «Движение» 28 и 29 июня уже дали Пелагея и ряд российских рок-групп.

Отметим, что в эти же даты пройдут концерты, завершающие масштабный «Дягилевский фестиваль» в пермской опере, на проведение которого была выделена часть бюджета «Белых ночей». Однако художественный руководитель этого форума искусств категорически отказался проводить «Дягилевский фестиваль» на территории городка «Белых ночей». 

 

Нина Соловей, «Эхо Перми»


Обсуждение
1766
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.