Верхний баннер
02:28 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:22, 29 апреля 2014

В Прикамье за год по "коррупционным" статьям осуждены 90 человек

Об этом сегодня в эфире «Эха» рассказали сотрудники краевой прокуратуры, подводя итоги года по борьбе с коррупцией.

В прошлом году, по данным прокуратуры, правоохранители в Пермском крае выявили чуть больше 700 коррупционных преступлений, рассказал начальник отдела по надзору за исполнением антикоррупционного законодательства Сергей Путин.

- Я по прошлому году могу сказать, что только по материалам прокурорских проверок возбуждено 9 коррупционных уголовных дел, связанных с нарушениями законодательства в сфере землепользования. Это, как правило, предоставление земельных участков либо за взятки, либо близким лицам, своим родственникам. Вообще у нас осуждено 90 лиц в прошлом году за коррупционные преступления, это по вступившим в законную силу приговорам. 5 из них – главы сельских поселений. Как правило, это либо махинации с земельными участками, либо это хищение с использованием служебного положения.

Среди уникальных представители прокуратуры называют уголовное дело о драмтеатре Кудымкара. Напомним, руководители организации-заказчика реконструкции театра Александр Куликов и Николай Быков получили 11 лет колонии строгого режима на двоих и штрафы в 60 и 30 млн. рублей. Дело расследовалось больше года, и суд вынес приговор в этом январе.
По словам Сергея Путина, в обществе распространено мнение, что среди самых коррупционных сфер - здравоохранение и образование, но для Пермского края в последние годы это не так актуально.

- На бытовом уровне простые люди сталкиваются в повседневной жизни именно с врачами, учителями, мало имеют дело с большими чиновниками, многомиллионными контрактами и так далее. Последние два года коррупционеры-преподаватели – это, как правило, преподаватели вузов, единичные случаи, когда действительно на поток берут взятки со студентов. Происходит сбой, начинают жаловаться. Коррупция, врачи – это, как правило, устойчивые группы, которые работали на протяжении нескольких лет, это справки за уклонение от военной службы.

Отвечая на вопрос о возможном давлении, представители краевой прокуратуры отметили, что не сталкивались с такими случаями. Сергей Путин заявил, что среди осужденных за последние годы были и краевые министры, и мэры городов, но ему не попадались «неприкасаемые».

В эфире сотрудники прокуратуры прокомментировали и резонансную продажу детского садика, которая попала в эфир Первого канала и разговор на встрече Владимира Путина с Виктором Басаргиным. По словам Сергея Путина, городская прокуратура продолжает проверку о результатах которой станет известно уже после 9 мая.

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1111
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.