Верхний баннер
19:01 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:10, 13 мая 2014

Организаторы "Народного голосования" на выборах сити-менеджера Перми намерены создать прецедент для других регионов

Уже в июне стартует первый в России масштабный политологический и социологический эксперимент по проведению «Народного голосования» по выборам сити-менеджера города-миллионника. Эксперимент решено провести в Перми. Организаторы проекта считают, что смогут создать условия для эффективной избираемости как мэров, так и глав администрации.

Политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачёв уверен, что по сравнению с другими городами в Перми на выборы сити-менеджера заявились реальные конкуренты, и это обеспечивает некулуарность процедуры.

- В других городах процедура выбора сити-менеджера носит абсолютно кулуарный характер. Здесь заявились вполне серьезные претенденты, которые могут реально конкурировать и как личности, и на уровне программ. Использовать Пермь как площадку для нас – это получить результат, который будет интересен в масштабах всей страны. Это возможность получить результат, который можно тиражировать. Возможно создать прецедент в случае, если эксперимент будет успешным. Через народное голосование как бы достроить реформу МСУ, которая сейчас запущена в стране.

«Народное голосование» не влияет на выбор конкурсной комиссии. Однако человек, который станет сити-менеджером, будет знать, что о нем думают люди, отметил Константин Калачёв.

- На самом деле, это повышает ответственность, которая будет возложена на человека, который пойдет через комиссию и победит на комиссии. С него будет еще более высокий спрос. Всегда можно будет помнить, что на самом деле люди думали по-другому. Для человека это дополнительная мотивация доказать, что он реально самый эффективный. Для этого человека, который, допустим, занял третье место в народном голосовании, но победил в комиссии, вся последующая работа – это доказательство того, что народ чего-то не досмотрел в нем.

Проект «Народное голосование» предлагает всем кандидатам выйти на общественную площадку и представить свою программу развития Перми горожанам. После этого каждый, кто пожелал участвовать, будет внесен в бюллетень, и за него смогут проголосовать жители, подытожил Константин Калачев.

«Народное» избрание сити-менеджера начнется с 9 июня и завершится 17 июня – в день объявления нового главы администрации, которого выберет городская дума, по представлению конкурсной комиссии.

 

Катерина Шафиева, «Эхо Перми»


Обсуждение
1491
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.