Верхний баннер
05:58 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:44, 19 мая 2014

"Пермалко" не собирается закрываться

Сегодня об этом в эфире «Эха» заявил исполнительный директор открытого акционерного общества Владимир Марущак. При этом, повсеместный рост акцизов на алкогольную продукцию действительно беспокоит легальных производителей алкоголя, поскольку не позволяет бороться с алкоголизацией населения из-за роста теневого рынка, подтвердила коммерческий директор «Пермалко» Галина Соломонова.

- Ситуация сложилась на рынке таким образом, что легальному производителю сейчас очень тяжело. И тяжело не из-за того, что у нас проблемы производственного характера, недостаток собственных финансовых средств, а именно из-за того, что рынок сужается неминуемо. Легальный алкоголь вынужден конкурировать с нелегальным, по которому не уплачивается акциз.

Как уточнила Галина Соломонова, на сегодняшний день акцизные и налоговые сборы с каждой поллитровой бутылки продукции составляют порядка 130 рублей, минимальная цена для оптовиков – 154 рубля. В этой ситуации только за 2013 год падение легального производства водки в России составило 12 процентов. Между тем, получение теневыми структурами доходов от производства и продажи нелегальной алкогольной продукции составляет более 120 миллиардов рублей.

Бюджет Пермского края уже несет потери от повышения ставки акцизов на алкоголь. Напомним, в конце марта компания «САН ИнБев» сообщила о прекращении деятельности Пермского пивоваренного завода, вследствие чего краевой бюджет потерял 2 миллиарда рублей.
Представители «Пермалко» заявили, что негативная тенденция  - снижение объема продаж предприятия продолжается с 2011 года. Только в 1-м квартале 2014 года, по сравнению с аналогичным периодом 2013-го, предприятие снизило выпуск продукции на 62 %, а это более 50 миллионов рублей, недополученных региональным бюджетом. В письме, направленном «Пермалко» на имя председателя Заксобрания края Валерия Сухих, производители алкоголя прогнозируют снижение уровня продаж в 2014 году на 46%, что приведет к снижению отчислений акциза в региональный бюджет на 146 миллионов рублей.

Среди мер борьбы с теневым рынком алкоголя представители «Пермалко» называют не только сдерживание акцизов, но и ужесточение контроля производства и распространения контрафактной продукции в Прикамье. Подобный опыт существует в Удмуртии, где создана межведомственная комиссия по борьбе с контрафактной продукцией. Сейчас представители «Пермалко» готовят совещание, которое должно пройти в Пермском крае с представителями силовых и надзорных ведомств.


Юлия Хлобыст «Эхо Перми»


Обсуждение
2255
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.